«Я ничего не требую от вас…»

В литературном салоне состоялся вечер памяти Дины Корнеевой – поэта, барда, члена Союза журналистов России. Поделиться своими воспоминаниями об этом многогранном, одаренном человеке пришли друзья, коллеги по творческому цеху, почитатели ее большого, редкого таланта.

Заведующая литературным салоном Е.А. Мармыш, выступающая в роли ведущей вечера, напомнила гостям о непростом жизненном и творческом пути Дины Евгеньевны. Ей пришлось поработать и водителем троллейбуса в Тольятти, и художником-оформителем на Вяземском льнокомбинате. В разные годы она трудилась во Дворце культуры, в редакциях газет «Вяземский вестник» и «Авоська», в Вяземском информационном центре.

Первые стихи Дина Корнеева написала ещё в детстве. Началом осознанного творчества она считала годы учёбы в школе. На пути поэта были любовь и боль, верность и предательство, победы и разочарования. Все эти переживания и их осмысление нашли отражение в ее стихах. Некоторые из них прозвучали в этот вечер в исполнении Елены Мармыш и поэтов Вяземского литературного объединения «Звонница» Ольги Морланг, Ирины Крикливой и Светланы Трагоцкой.

Своими воспоминаниями поделился руководитель вяземской «Звонницы» Сергей Трошин, рассказав о бережном отношении Дины Корнеевой к его стихам в начале творческого пути. А Татьяна Нестерова вспомнила о совместном с Диной творческом вечере, положившем начало их дружбе, и исполнила её песню «Есть для сердца приют», которая посвящена литературному объединению и стала его гимном.

Гости литературного салона, не скрывая нахлынувших эмоций, смотрели архивные видеозаписи, на которых Дина Корнеева исполняла авторские песни и стихи. Трогающими душу воспоминаниями делились Татьяна Кокушкина, Любовь Даниленкова, Александр Ситкин, Ольга Селявина и Нина Яковлевна Колмагорова. Трогательно и поэтично прозвучали слова Елены Кругловой: «Очень ранимый человек – с метелью в сердце… Падающий не носом на траву, а сердцем об асфальт… Несущий свой мир порушенный к ясеню… Ясень рос под её окном, и его ветки украшали утро Дины».

Творческий семейный союз Валерия Балакирева и Лидии Чинарёвой представил свои стихи-посвящения, а также песню вяземского композитора Веры Лютовой на стихи Дины Корнеевой «Я боюсь не старости, нет!..».

Как об одарённом и многогранном человеке говорила о Дине актриса Вяземского народного театра Ольга Сильченкова.
В свое время Дина Корнеева посвятила поэтические строки Николаю Рубцову. Сегодня эти строки – и о ней:
Недосказано… Недопето…
А на земле остался след.
До боли краток путь Поэта,
Но вечен тихий, добрый свет…

Подготовила Алина Сотник. Фото литературного салона.