Ко Дню защитника Отечества в Смоленске подвели итоги творческого конкурса «Единой России» «Мой папа – герой!»

Юные смоляне снимали видеоролики, писали эссе и стихи о своих отцах – участниках специальной военной операции.

Творческий конкурс «Мой папа – герой!» запустила «Единая Россия». Его приурочили ко Дню защитника Отечества. Смоляне могли принять участие в различных номинациях — «Проза», «Поэзия» и «Видеоролик».

На базе Штаба общественной поддержки подвели итоги областного конкурса. В нем приняли участие ребята из 17 муниципальных образований Смоленской области. Председатель оргкомитета конкурса, координатор проекта «Связь поколений» Нина Куликовских отмечает, что всего организаторы получили 45 работ, 22 из них – видеоролики.

К слову, конкурс «Мой папа – герой!» стал частью мероприятий масштабного проекта «Знаете, каким он парнем был!», который посвятили 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина.

Члены жюри – поэты, писатели, журналисты, представители образования и молодежной политики — определили 14 победителей и призеров.

«Мы очень согласованно работали, споров у нас не было. Оказывается, даже занимаясь разными делами, мы видим и чувствуем одинаково. И тема благодатная. Поэтому мы решили пригласить не только призеров, а всех участников и даже курсантов. Публика была очень благодарная: где надо – замирали, где надо – хлопали, где-то вставали, когда не было даже призыва к этому. Надеюсь, что мы достучались до сердец», — рассказала Нина Куликовских.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил, что в конкурсе, где дети так тепло отзываются о своих родителях, не может быть проигравших.

«Каждый родитель живет мечтой о том, чтобы их дети состоялись в этой жизни. Для меня не принципиально, кем будут мои дети – врачами, инженерами, военными, юристами. Для меня принципиально важно, чтобы мои дети были достойными людьми. Чтобы, когда Родина призовет, они смогли встать на защиту ее исторических ценностей. Сегодня ребята через творчество рассказали о любви к Родине, к отечеству, к своему отцу», — поделился Игорь Ляхов.

Победительница номинации «Видеоролик» 18-летняя Карина Васильева из поселка Холм-Жирковский записала трогательный видеоролик о своем папе, который уже больше года служит в рядах мобилизованных. Пронзительные стихи собственного сочинения не оставили равнодушными членов жюри.

«Ролик создавался на основе реальных событий. Когда мне предложили поучаствовать в конкурсе, я, не раздумывая, согласилась. Стихотворение написала сама, мне помогли снять видео – так и получился ролик, который помог мне победить. Хочу, чтобы папа поскорее вернулся – мы ждём его дома!», — рассказала Карина.

Следующий тематический этап конкурса посвятят 90-летию Юрия Алексеевича Гагарина. В рамках областного проекта «Знаете, каким он парнем был!» смолянам также предлагают принять участие в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Видеоролик», но творческие работы на этот раз посвятить легендарному космонавту. Финал областного конкурса пройдет в марте – ко Дню рождения Юрия Гагарина.

Пресс-служба Смоленского регионального отделения «Единой России».