В помощь папам

На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия» второй год действует региональный ресурсный центр «Я – папа». Его координатор – директор «Дома милосердия» О.В. Шлыкова. Основная работа в центре ложится на плечи социального педагога С.А. Васина и психолога С.Г. Силаева. Они проводят и онлайн-консультации, и выезжают в районы, и принимают отцов непосредственно в «Доме милосердия».

Одно из направлений деятельности ресурсного центра — сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В одном случае – это семьи, где детей воспитывают отцы-одиночки. Специалисты центра с большим пониманием относятся к их проблемам. Ведь при отсутствии женщины, хранительницы семейного очага, одинокие отцы сталкиваются с дополнительными трудностями, связанными с ведением домашнего хозяйства. В данной ситуации, главное, не растеряться: взять себя в руки и помнить о том, что от тебя зависит жизнь и благополучие ребенка. И это можно считать девизом центра «Я – папа».

Специалисты «Дома милосердия» помогают его участникам выявлять проблемы, возникшие в семьях, и намечать эффективные пути их решения. Это во многом поможет отцу наладить гармоничные отношения с ребенком; найти внутренние силы для того, чтобы справиться с трудностями. Да и приобрести помощь и поддержку в ближайшем окружении…

Но среди отцов есть и такие, которые воспитывают усыновленного ребенка. И они тоже могут получить необходимую помощь в ресурсном центре «Дома милосердия». Его специалисты способствуют тому, чтобы представители сильной половины общества стали фундаментом и опорой в своей семье; чтобы для приемных детей они являлись настоящими папами, любящими, внимательными, терпеливыми…

В центре проводится как индивидуальная, так и подгрупповая работа. В целом в этом принимает участие весь коллектив «Дома милосердия»: в  претворении в жизнь программ «Папины дочки-сыночки», «Домоводство», «Вместе с папой», «Родительские университеты»; в организации деятельности клуба взаимопомощи и во многом другом.

Благодаря сотрудничеству с Советом отцов Смоленской области и Фондом поддержки ответственного отцовства «Истоки», центр также имеет возможность оказывать содействие малоимущим семьям одиноких отцов в получении материальной помощи. Так, с момента существования регионального центра ее приняли 14 семей из Смоленской области – в общей сложности на сумму более миллиона рублей. Если у вас похожая ситуация и нужна помощь, обращайтесь по телефонам: 8 (48131) 3-83-23, 3-83-43.

В. НИКОЛАЕВА.