Неустанно удивляет и завораживает

Яркое, незабываемое, поражающее своим масштабом танцевальное шоу, посвящённое 25-летию творческой деятельности талантливого балетмейстера, педагога, руководителя Народного хореографического коллектива современного и бального танца «Восходящие звезды» Сергея Савченко состоялось во Дворце культуры «Центральный». Культурное событие вызвало такой интерес, что самый большой городской зрительный зал не мог вместить всех желающих увидеть это грандиозное действо.

Не стану заниматься неблагодарным делом, описывая то, что нужно видеть своими глазами. Скажу лишь о том, что зрелище потрясало своим размахом, оригинальностью идей и сложностью их воплощения на сцене.

Как постановщик своего шоу Сергей Савченко рассказывает нам историю танца – от древних ритуалов до современных стилей. Он удивляет и завораживает, играя на контрастах. Зритель, только что наслаждавшийся пребыванием в пространстве света и радости, вдруг погружается в холодную атмосферу ужаса, навеянную готическим средневековьем…

В своих режиссерских замыслах Савченко словно проверяет границы допустимого, не переходя их, а лишь балансируя на грани. Мир чистоты и благодетели существует на сцене параллельно с порочным миром страстей, а в определенный момент они сходятся, становясь единым целым. И эта целостность, равно как и душа человеческая, имеет свои светлую и темную стороны…

Сергей Савченко – думающим хореограф, находящийся в постоянном творческом поиске. Своему зрителю он дарит не только праздник и эстетическое удовольствие, но и дает пищу для ума. Его юбилейное шоу, подобно хорошему вину, порадовало не только отменным вкусом, но и приятным послевкусием.

Зрители благодарили хореографа и его команду бурными овациями, поклонники несли на сцену цветы. С 25-летием творческой деятельности балетмейстера Дворца культуры «Центральный» тепло поздравила директор Вяземского районного культурно-досугового центра Татьяна Стадникова, отметив, что, помимо таланта и мастерства, Сергей обладает огромным трудолюбием и всецело отдает себя профессии.

Поздравления прозвучали от директора Смоленского камерного театра Оксаны Неклюдовой, а еще – от многочисленных коллег и друзей, приехавших из разных городов нашей страны и братской Белоруссии. Трогательно выглядела встреча Сергея Савченко с его первым хореографом – заслуженным работником культуры РФ Галиной Васильевной Ежелевой, которая в свое время положила начало школе танцев в нашем городе. Все вяземские хореографы являются либо ее учениками, либо последователями.

Обняв за плечи своего первого педагога-наставника, Сергей Савченко вспомнил слова Галины Васильевны, сказанные много лет тому назад: «Не теряй времени даром, Сереженька! Жизнь скоротечна. Не успеешь оглянуться, а тебе уже за сорок!».

И Сергей не терял драгоценного времени. Он осуществил свою детскую мечту, став профессиональным хореографом. После окончания Московского государственного университета культуры и искусств создал в стенах давно ставшего родным Дворца культуры «Центральный» свой коллектив. Сегодня руководитель с улыбкой вспоминает первые занятия.

— Не могу поверить, что столько лет пролетело с тех пор! – искренне удивляется он. – Помню, словно это было вчера, своих первых учеников и их робкие шаги на паркете.

Но уже тогда молодой учитель танцев вполне осознавал взятую на себя ответственность. Да и амбициозное название ансамбля – «Восходящие звезды» обязывало! Он с головой ушел в работу. Это был довольно сложный период становления как самого балетмейстера, так и его постепенно растущего коллектива.

Сергей совершенствовался, стараясь соответствовать требованиям человека высокой культуры, разбирающегося в сложных явлениях современного искусства. Он понимал, что должен быть мыслителем, психологом и педагогом: ведь от его мировоззрения и эстетических позиций зависит как формирование личности отдельного ребенка, так и вектор развития всего коллектива. В постоянном творческом поиске, репетиционных процессах, концертных выступлениях пролетели эти годы.

Сегодня балетмейстер руководит огромным коллективом, который насчитывает десятки хорошо подготовленных бальных пар; имеет три основные и несколько отдельных групп, в составе которых – участники в возрасте от шести до семидесяти лет. Хореографический коллектив «Восходящие звезды» носит звание народного и является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей.

За сегодняшней феерией и успехом стоят многие недели и месяцы подготовительной работы, репетиций. Первоклассный хореограф, которым является Сергей Савченко, – это не только хороший танцор, это еще и талантливый педагог. Он старается сформировать у своих учеников потребность в общении с искусством, понимание его языка, любовь к нему и хороший вкус. Выступление в классном шоу, на красивой сцене, в превосходных костюмах – это тоже важный аспект эстетического воспитания, формирующий художественную культуру личности в соответствии с постигаемыми законами красоты.

Юбилейное концертное выступление Сергей Савченко рассматривает как важнейшее событие, поскольку это подведение итогов за четверть века творческой деятельности и смотр достигнутого мастерства, а главное – встреча со зрителями, которые ждут от «Восходящих звезд» праздника. «Свет рампы, аплодисменты, любовь поклонников и восхищение зрителей – это то, ради чего мы выходим на сцену!» – признается хореограф.

Алина Сотник.

Фото автора.