Заседание оргкомитета

В минувший четверг в Администрации района прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению Всероссийской «Вахты памяти» в Вяземском районе, посвященной подвигу народного ополчения города Москвы. На заседании под председательством первого заместителя Главы района В.П. Беленко обсуждались важные вопросы осеннего этапа этой патриотической акции. «Вахта памяти» будет проходить с 21 по 30 сентября 2023 года; 23 сентября планируется ее торжественное открытие. В этом году лагерь поисковиков будет находиться в урочище Лебедево Кайдаковского сельского поселения.

На заседании оргкомитета присутствовали представители всех структур, которые в той или иной степени оказывают помощь и поддержку в проведении этого масштабного мероприятия. О состоянии дел в подготовке «Вахты памяти» докладывал начальник отдела по спорту и молодежной политике А.А. Чекед. По словам Алексея Александровича, в этом году поиск погибших бойцов в Великой Отечественной войне будет проходить на территории Кайдаковского, Семлевского и Андрейковского сельских поселений. Уже утром 22 сентября будет известно, сколько поисковиков прибудет в Вяземский район. В «Вахте памяти» примут участие не только смоляне, но и поисковики из других регионов страны. Место стоянки лагеря обследовано и будет утверждено постановлением Администрации района. Направлены письма-извещения в Департамент здравоохранения, Управление МЧС, Управление МВД, в территориальное отделение Национальной гвардии с просьбой оказать помощь в проведении «Вахты памяти»: это организация работы медицинского пункта, круглосуточное дежурство сотрудников ОВД, взаимодействие с отрядом саперов Нацгвардии в случае обнаружения опасных предметов и необходимости их разминирования. Будут подготовлены письма для Почетных гостей и Губернатору Смоленской области В.Н. Анохину с приглашением посетить торжественное открытие «Вахты Памяти — 2023».

В ходе совещания участники обсудили широкий круг вопросов по организации работы поисковиков, захоронению найденных останков бойцов, а также по организации быта поисковых отрядов. Речь, в частности, шла о подвозе питьевой воды, дров для костра, о поставке хлеба, работе автолавки, наличии огнетушителей и многих других. Ежедневно в 20 часов будет проходить сбор командиров. Есть ли там связь, и можно ли будет связаться по мобильному телефону — тоже немаловажный вопрос.

30 сентября пройдут захоронения павших воинов, следовательно, нужно решить вопрос с приглашением и приемом родственников солдат, чьи имена установят по медальонам. Обсуждались вопросы транспорта и перевозки останков погибших, организации воинских почестей при захоронении, траурный митинг. Как доложил А.А. Чекед, сценарий митинга будет готов в ближайшее время. Митинг начнется в 12 часов дня, а траурная музыка будет звучать с 11 часов 30 минут. Планируется, что в траурном митинге примут участие ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, учащиеся Хмелитской средней школы.

В.П. Беленко подвел итоги заседания: все мероприятия необходимо организовать и провести на высоком уровне.

Председатель комитета по культуре и туризму В.А. Смирнов сообщил, что Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России (ФНКА) проводит активную общественную работу, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и увековечиванию памяти павших защитников Отечества, сохранению исторической правды и патриотическому воспитанию молодого поколения. С 18 по 22 сентября 2023 года ФНКА Белорусов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей проводит мероприятие «Днепр — река дружбы». В программе мероприятия — посещение мемориального комплекса «Богородицкое поле» в Вяземском районе, проведение митинга и возложение цветов 18 сентября в связи с 80-й годовщиной освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. В состав делегации вошли представители многих регионов нашей страны, возглавляющих общественные организации Белорусов, заслуженные деятели науки и культуры, руководители ветеранских и молодежных организаций автономии. От Центра «Долг» Белорусам будет передана капсула с вяземской землей, ведь это будет их первая встреча на Вяземской земле.

Людмила Парфёнова.

Фото Елены ДМИТРИЕВОЙ.