Поездка в Дуброво

В День памяти Александра Сергеевича Даргомыжского члены вяземского клуба «Краевед», по традиции, почтили память великого русского композитора.

Возложив цветы к памятнику А.С. Даргомыжскому возле детской школы искусств, носящей его имя, и к памятному знаку в урочище Твердуново, вяземские краеведы, а также представители смоленского клуба «Феникс» и гости из Гагарина совершили поездку в деревню Дуброво Тёмкинского района. Здесь, в бывшем имении композитора, на берегу рукотворного озера недалеко от Церкви Покрова Пресвятой Богородицы, должна была пройти музыкально-просветительская программа, посвящённая 210-летию со дня рождения Александра Сергеевича.

Исследователи родной истории смогли посетить сохранившийся уникальнейший храм конца XIX века, полюбоваться красивыми видами природы, выбрать понравившуюся глиняную игрушку народной умелицы Надежды Хисамовой, попробовать местные угощения, встретиться и просто душевно поговорить. И, конечно, в этот день звучали и разносились по деревне звуки прекрасных композиций, написанных А.С. Даргомыжским.

Елена Свирская.
Фото автора.

Другие новости клуба «Краевед» читайте в газете «Вяземский вестник» № 37 от 14.09.2023.