Родом – из войны…

В нашей средней школе №10 состоялась памятная встреча с детьми войны, на долю которых выпала нелегкая участь, — с Петром Афанасьевичем Бычковым и Любовью Васильевной Паршиной. В ней приняли участие пятиклассники.

Любовь Васильевна поделилась воспоминаниями о тяжелых детских годах. В этом возрасте она стала узницей концлагеря, испытала на себе все тяготы войны, но, к счастью, сумела выжить. Со слезами на глазах гостья рассказывала о том, что до сих пор не забывает о цене хлеба, который делили до крошки между всеми; о том, что старались помочь друг другу в самые тяжелые времена; о вере в Победу, которая обязательно должна быть!

Петр Афанасьевич пронес через всю жизнь память о тех страшных военных годах. Из его рассказа дети узнали, что он был свидетелем массового сожжения фашистами живых людей – детей, женщин, стариков. Произошло это страшное событие 13 марта 1943 года в селе Новая (Борьба) в глубинке Смоленской области, на земле Михаила Исаковского. Петру Афанасьевичу Бычкову чудом удалось спастись, который в то время был пятилетним ребёнком. На его глазах заживо сгорели 340 человек.

В свои 80 с лишним лет Петр Афанасьевич не сидит без дела. Он всегда в строю: часто встречается со школьниками, рассказывая им о страшных годах военного лихолетья. Чтобы дети помнили, чтобы никогда не повторялась такая трагедия… Петр Афанасьевич и сейчас является бойцом поискового отряда: ходит в экспедиции, ездит на «Вахты памяти», участвует в автопробеге «Дорогами сожженных деревень». С собой он привез подарок – свои любимые книги, которые подарил ребятам. Это книги о войне и о мире. Они были переданы в школьный музей.

Вместе с детьми войны у нас в гостях побывала и ветеран труда Любовь Павловна Малышева. Она пожелала  детям успехов в учебе и обратилась к ним с призывом: «Любите Россию – свою Родину, будьте  ее достойными гражданами!».

Школьники с большим вниманием слушали рассказы пожилых людей. Эта волнующая встреча — современных детей и детей, родом… не из детства, а из войны, – значима и необходима. В завершении мероприятия ученик 8 класса Кирилл Ильин исполнил песни под гитару о той лихой године. В знак благодарности пятиклассники подарили гостям букеты цветов.

Диана ШУХАНОВА.