Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО и врио Губернатора проверили работу пункта отбора контрактников

В Смоленске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев совместно с врио Губернатора Василием Анохиным ознакомился с работой пункта отбора граждан (ПОГ) для прохождения военной службы по контракту.

Сейчас штат сотрудников Пункта отбора на военную службу по контракту составляет 46 человек. Для его расширения при поддержке Администрации региона здесь ведутся ремонтные работы.

Полпред Президента Игорь Щёголев и глава региона Василий Анохин пообщались с контрактниками, которые ожидают убытия в части, оценили условия, созданные для размещения личного состава, кабинет профессионально-психологического тестирования и кабинет инструкторов.

Глава региона подчеркнул, что смоляне во все времена честно, добросовестно и самоотверженно несли воинскую службу, и пункт расширяется с учетом количества желающих.

«Сделаем ремонт и разместим сотрудников в пункте по принципу МФЦ. Приобретем современную мебель и создадим комфортные условия для работы инструкторов и пребывания контрактников».

Далее в рамках рабочей встречи с представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым временно исполняющий обязанности Губернатора Василий Анохин отметил, что регион обеспечит жителям Смоленской области, которые изъявили желание пойти на контрактную службу, условия для быстрого прохождения медкомиссии. Для родственников контрактников, добровольцев и мобилизованных смолян создана специальная платформа «Za Добро», с ними также работают социальные кураторы из Центра поддержки участников СВО и членов их семей.

В ходе встречи Игорь Щёголев также отметил, что озвученные главой региона подходы к развитию области и намеченный план соответствует потребностям региона и потребует активной реализации: «Задач много, но они понятны, обозримы. Как мы уже с Вами видели, ресурсы для этого у региона тоже есть.

Благодаря Вашим контактам с руководством страны у Вас появится дополнительный ресурс. Были сформулированы очень правильные пожелания, предложения, то, в чем область нуждается наиболее остро. И Президент на это откликнулся, в первую очередь. И Председатель Правительства, который здесь был недавно с поездкой, как мне кажется, разделил значимость этих задач и заверил в своей поддержке. Поэтому сейчас нужно, засучив рукава, все это правильно реализовывать и конвертировать в решения, которые ожидаемы жителями Смоленской области и пойдут им на пользу».

Полпред также поздравил смолян с наступающим праздником Великой Победы, а также отметил, что смоляне и сегодня ведут себя геройски на фронте, активно проявляют себя волонтерские движения в поддержку армии и предприятия в тылу.

Елена Смирнова.