В канун Дня Победы

На нашей героической земле состоялись торжества, посвященные 14-й годовщине со дня присвоения Вязьме почетного звания «Город воинской славы». Символично, что именно накануне Дня Великой Победы, в 2009 году, Указом Президента Российской Федерации отмечены мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Эта заслуженная и долгожданная высокая награда стала данью подвигу ветеранов-фронтовиков и уроком истинного патриотизма для нынешних и будущих поколений.

Торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате, проходили на разных площадках, в учреждениях культуры и образования. Утром в городе стартовали Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», а в библиотеках города и района – цикл мероприятий «Этих дней не смолкнет слава». Историко-краеведческий музей встречал гостей, для которых была подготовлена тематическая экскурсия «Город-воин, город-защитник. Вязьма славится в веках!».

Ровно в полдень на Советской площади состоялся торжественный митинг «Вязьма – город мужества». У подножия стелы «Город воинской славы» встретились несколько поколений вязьмичей – школьники и студенты, представители трудовых коллективов и молодежных организаций, военнослужащие Вяземского гарнизона, члены «Боевого братства» и, конечно, наши дорогие ветераны.

В памятном мероприятии приняли участие глава Вяземского района И.В. Демидова, председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин, глава городского поселения А.А. Григорьев, председатель совета ветеранов А.Г. Тыщенко и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Ведущая торжественного мероприятия О.А. Сергеева напомнила присутствующим о ключевых моментах в исторической судьбе нашего города. С приветственным словом к землякам обратилась И.В. Демидова. Поздравления и напутствия прозвучали из уст Владыки Сергия.

Со знаменательной датой поздравил присутствующих А.Г. Тыщенко. Выступающие говорили о том, что во все времена вязьмичи проявляли подлинный патриотизм, мужество, героизм и готовность жить и работать ради процветания своей Родины.

В годы Великой Отечественной войны Вязьма, оказавшаяся в эпицентре интенсивных боевых действий на западном стратегическом направлении, была практически до основания разрушена и сожжена отступающими нацистами. Но город, подобно птице Феникс, восстал из пепла. Минутой молчания почтили присутствующие память павших в боях за Отечество.

В завершении мероприятия его участники возложили гирлянду и цветы к подножию монумента. Здесь же, на площадке у стелы, состоялся небольшой концерт участников клуба авторской песни «Диалог» под руководством Лидии Чинаревой. Одновременно от Советской площади стартовал районный фестиваль «Квест-фест», который провели волонтеры «Отряда особого назначения».

Немаловажно, что все мероприятия в нашем городе воинской славы проходили как в память о героях былых времен, так и в поддержку наших отважных участников специальной военной операции, которые сегодня, исполняя свой святой долг перед Отечеством, сражаются с неонацизмом. Не погрешу против истины, если скажу, что людям, живущим на героической и многострадальной земле, ненавистна сама мысль о нацизме.

Вязьмичи как часть нашего великого народа, с его глубинным пониманием исторической миссии России-матушки, делают все для того, чтобы существование этого зла на земле стало невозможным.

Алина Сотник. Фото автора.