Нежелательная встреча

Как показал случай, произошедший в прошлом году в Вязьме, нежеланная встреча с косолапым хищником может произойти в любой момент – и не только в глухом лесу.

Бурый медведь – лесное животное, необыкновенно сильный и опасный для человека хищник. Обычные места его обитания – сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав. Но нужно понимать, что опасная встреча человека с медведем может произойти где и когда угодно.
Гуляя по лесу, собирая грибы и ягоды, необходимо передвигаться по лесу шумно, свободно и желательно группой, чтобы избежать критической дистанции сближения с медведем и не столкнуться с ним неожиданно. При передвижениях старайтесь выбирать открытые места и максимально избегайте участков высокотравья, зарослей малинника, мест возможного отдыха хищника на дневках.
Если встреча «накоротке» все-таки произошла, ни в коем случае нельзя убегать от зверя. Это дополнительно спровоцирует его на преследование. Необходимо, стараясь максимально сохранять спокойствие, оставаться на месте и криком призывать на помощь или, медленно пятясь, отступать. Можно при этом отпугивать медведя громким голосом и звоном металлических предметов.
Категорически запрещается подходить к раненому зверю. И ни при каких обстоятельствах нельзя приближаться к медвежатам, какими бы они ни казались милыми и симпатичными. Эти малыши любопытны и сами могут направиться к вам. В этом случае их нужно отогнать громким голосом. Помните – мать где-то рядом. Атака медведицы, если она посчитает, что вы – угроза ее малышу, станет последним, что вы увидите в своей жизни.
Отпугивая зверя выстрелами, не пытайтесь попасть в него, так как медведь-подранок предельно опасен! Если он уйдет от вас, то может стать смертельной угрозой для других людей. Никогда не поворачивайтесь к атакующему медведю спиной! Побежавший человек обречен! Если поблизости нет надежного укрытия, необходимо встретить опасность, стоя лицом к зверю. Людей, таким образом выдержавших атаку медведя, больше, чем тех, кто сумел спастись бегством.
Увидев зверя, случайно вышедшего к жилью, ни в коем случае не подкармливайте его, каким бы безобидным он ни казался! Медведь не нуждается в вашем «угощении». Начав подкармливать хищника, вы воспитываете в нем попрошайку, который очень скоро станет требовать корма. Не получив желаемого, медведь становится агрессивным и способен напасть на человека. Помните, что своими действиями вы ставите под угрозу
жизнь других людей!

С. КОМИССАРОВ,
старший государственный охотничий инспектор.