Какие изменения ждут региональную систему здравоохранения

Под председательством врио Губернатора Василия Анохина состоялось заседание итоговой Коллегии Департамента по здравоохранению, в ходе которого были подведены итоги работы отрасли в минувшем году и определены перспективы развития региональной системы здравоохранения на 2023 год.

Открывая работу заседания Коллегии, глава региона обозначил сферу здравоохранения и в целом весь социальный блок одним из самых приоритетных направлений работы Администрации области под его руководством.

Обозначая вектор дальнейшей работы, Василий Анохин проинформировал профессиональное медицинское сообщество о ряде новаций, ожидающих региональную систему здравоохранения.
«Я настроен на то, чтобы руководители бюджетных учреждений, в том числе здравоохранения, максимально работали над повышением эффективности профильной деятельности», — акцентировал Василий Анохин.

«Мы (региональные власти) постараемся поэтапно упрощать работу главных врачей в части ремонта, строительства учреждений здравоохранения, чтобы они не отвечали за решение этих вопросов! Врач – не строитель». Заказчиком всех строительных работ как по возведению новых объектов, так и по капитальному ремонту и реконструкции уже действующих на следующий год (так как в этом году учреждения уже законтрактовались) станет Управление капитального строительства Смоленской области. Все стройки будет курировать Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

«Уважаемые главные врачи, от вас будет требоваться согласование медико-технического задания и, соответственно, обратный сигнал сотрудникам Управления капитального строительства в случае, если что-то пойдет не так. Мы хотим вас освободить от вопросов, связанных со стройками. Каждый профессионал должен отвечать за свой участок работы!»

Василий Анохин попросил с пониманием отнестись к такому поэтапному реформированию работы бюджетных учреждений, связанному с передачей функций по строительству, капитальному ремонту в Департамент по строительству и ЖКХ.

«А мы со своей стороны уже будем жестко спрашивать со строителей за качество, сроки и, самое главное, приемку объектов. Мне очень важно, чтобы я доверял и спрашивал с тех, кто не «абы откуда — со стороны», а чтобы строительные организации и заказчики были под моим четким контролем».

Отдельное внимание врио Губернатора уделил теме материально-технической обеспеченности учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, расходными материалами и прочее. Совместно с блоком здравоохранения Администрации области принято решение о поэтапном переходе на консолидированные укрупненные закупки. Их будет осуществлять специализированное учреждение, собирая с главных врачей данные о необходимой потребности.

«Что нам это дает? Мы будем знать поставщика, а это решение вопросов качества. Ваша задача – предоставить в Департамент по здравоохранению исчерпывающее техническое задание (с конкретным перечислением позиций и количества). Мы хотим снять с вас дополнительные вопросы, чтобы ничего не мешало вашей профессиональной деятельности. Врачи должны заниматься кадровым потенциалом учреждений, настройкой лечебного процесса и иными профильными специфическими вопросами. Просьба не саботировать, а поддержать данную работу.

Не каждый человек способен лечить людей, помогать им. Это, действительно, свойство натуры. Я очень трепетно отношусь к коллективам, которые работают в социальной сфере. Ими надо дорожить. Изменение функционала никак не повлечет сокращения кадров.

Коллеги, ваша главная задача – предоставление качественной медицинской помощи, а наша – создание для вас (комфортных) условий в меру финансовых и организационных возможностей, в том числе оперативный и качественный ремонт, вовремя доставленное по вашим заявкам необходимое оборудование, лекарственные средства. Будем вместе с вами двигаться вперед».

Также глава региона обозначил необходимость пристального внимания в части оказания качественной медицинской помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

«Мы понимаем, что люди, которые сейчас участвуют в специальной военной операции, ветераны специальной военной операции, будут возвращаться (из зоны СВО), и поэтому нагрузка на вас, на ваши коллективы вырастет. Насколько возможно, будем максимально вам помогать. На мою помощь можете рассчитывать на 100%! Для меня это, действительно, не просто слова, а приоритет! Я буду максимально вам помогать и максимально откликаться! Это – базовые задачи нашей работы. Прошу вас поддержать нашу работу!»

Далее о ключевых показателях, характеризующих деятельность системы здравоохранения Смоленской области в 2022 году, доложила начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

Руководитель Департамента отметила, что распространение коронавирусной инфекции внесло существенные коррективы в работу системы здравоохранения, в том числе и Смоленской области. Были длительные периоды приостановки проведения профилактических мероприятий, до 32% общего коечного фонда перепрофилировалось для лечения больных COVID-19, в том числе и специализированные отделения кардиологического, хирургического и других профилей.

В прошлом году в регионе осуществлялась реализация 8 региональных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение». На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, а также обеспечение жителей области высокотехнологичной медицинской и лекарственной помощью было направлено около 4 млрд рублей.

Так, были закуплены 9 фельдшерских пунктов и врачебная амбулатория, приобретены 292 единицы оборудования, в том числе уникальное высокотехнологичное оборудование для онкодиспансера (ускорительный комплекс и комбинированная совмещенная система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа и компьютерного томографа), приобретены 6 единиц санитарного транспорта.

Кроме того, на 47 объектах здравоохранения осуществлен капитальный ремонт, продолжилось строительство поликлиники в микрорайоне Королевка и нового онкодиспансера.

Реализованные мероприятия позволили добиться положительных сдвигов в здравоохранении, внедрить инновационные методы лечения, включиться в новые проекты. Например, врачам областной больницы удалось успешно провести первую микрохирургическую операцию по удалению опухоли с использованием закупленного операционного микроскопа.

Также в новом формате восстановлена работа первичного сосудистого отделения больницы скорой медицинской помощи, где была проведена первая в области операция тромбэкстракции.
Благодаря восстановлению медицинской эвакуации путем санитарной авиации, более 80 пациентов, включая 4  детей, были доставлены в медицинские организации города Смоленска и Москвы.

Для повышения доступности профилактических мероприятий населению в сельской местности и проживающему в отдаленных населенных пунктах была возобновлена работа 17 передвижных мобильных медицинских комплексов, что позволило в 4 раза увеличить охват медосмотрами сельских жителей.

Руководитель профильного Департамента обратила внимание на прорывную инновацию в части оказания высокотехнологичной медицинской помощи — создание на базе Смоленской областной клинической больницы отделения трансплантологии. Первая операция по пересадке почки будет проведена в первом полугодии.

Также начальник Департамента остановилась на вопросах проведения диспансеризации и профосмотров населения. Отмечалось, что проведение профилактических мероприятий за прошедший год было восстановлено, а пройти их смогли более 117 тысяч смолян. В этом году диспансеризацию и профосмотры должны пройти уже порядка 320 тысяч смолян.

Также в 2023 году будет продолжена структурная и технологическая модернизация здравоохранения региона. Будут закуплены почти 200 единиц оборудования, в том числе 6 санитарных автомобилей. На 70 объектах в 26  учреждениях будет проведен капитальный ремонт. Продолжатся мероприятия по замене ФАПов. Планируется организовать работу центра медицинской помощи больным эпилепсией в Смоленской областной клинической больнице.

Подводя итог заседания, Василий Анохин подчеркнул, что для системы здравоохранения региона ключевая задача – обеспечение граждан доступной и качественной медицинской помощью.

Арсений Петров.