Никто не забыт, ничто не забыто…

День освобождения Смоленщины с волнением ждали ветераны – герои Великой Отечественной войны, которых осталась горстка, а также все жители Смоленщины. С трепетом в душе ждали и наши воспитанники в Ново-Никольском детском доме.

К этой знаменательной дате готовились заранее, ведь историческое прошлое интересует наших детей. Они с интересом смотрели фильмы о войне, а воспитатели читали рассказы о героях Смоленщины, которые были ровесниками наших ребят и тоже хотели жить и любить, купаться в реке и слушать, как стрекочут кузнечики на лугу.

Вместе с воспитателями они подготовили к столь знаменательной дате праздничный стенд, посвященный подвигам героев Отечества. Проводились групповые мероприятия: в группе №12 звучали стихи нашего земляка, поэта М. Исаковского; Е. Трубановская выразительно прочитала стихотворение «Здесь похоронен красноармеец».

Девочки двух групп — №12 и №11 вместе с воспитателями исполнили песню Давида Тухманова «Вальс фронтовой медсестры». И снова звучали стихи Алексея Шамарина «Никто не забыт и ничто не забыто…»

Все это вызвало отклик у детей, заставило их сопереживать и гордиться своими предками, размышлять о поступках людей.

Мы совершили поездку в г. Вязьму: увидели нашу главную площадь, памятник М.Г. Ефремову и «Вечный огонь». Везде цветы и венки, символизирующие незабываемую память, скорбь о погибших. Побывали во Дворце культуры «Центральный» на праздничном концерте «Моя родная сторона, Смоленщина моя!» с трогательной и незабываемой программой. В сопровождении московского и ржевского духовых оркестров солисты исполняли военные песни, под которые вальсировали ветераны. Зрители были в восторге от хореографического коллектива, приглашенного на праздник.

 М. Двораковская.