На планерке у главы

В минувший четверг  в  администрации района состоялась внеочередная планерка с участием руководителей комитетов и начальников отделов районной администрации.  В ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы, намечены планы на ближайший период, даны поручения.

На планерке отмечалось, что за последние полторы недели  обращения граждан в единую диспетчерскую службу связаны с  отключением холодного водоснабжения на улицах Пушкина, Гоголя, Докучаева, Ленина, Комсомольская и Кирова. Все работы  по ремонту водопроводных сетей проводились в плановом режиме и завершены в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день полным ходом идет подготовка к весенним полевым  работам: заключаются договоры на покупку семян и удобрений. Планируется приобретение сельскохозяйственной техники.

В рамках национального проекта «Культура» ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации для строительства нового сельского Дома культуры в деревне Ново-Никольское Тумановского сельского поселения. В рамках национального проекта «Культура» будет подана заявка на реконструкцию бывшего кинотеатра «Победа». В нем планируется разместить музей.

Идут работы по оформлению 128 земельных участков для  многодетных семей. Для этого выделено по 64 участка на улице Перновского полка и в деревне Новый Ржавец.

Согласно графику ведутся работы по ремонту Фроловского моста. На стадии заключения договора с подрядчиком находится вопрос освещения на улице Воинов-Интернационалистов от дома №5 до трассы М1. Строительно-монтажные работы будут выполнены до конца апреля. Сельские поселения готовят заявки для вступления в программу  «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, расположенных на территории Смоленской области, финансируемых за счет специальной надбавки к тарифам на транспортировку  газа газораспределительными организациями».

Инна Васильевна Демидова напомнила, что необходимо подготовить дизайн-проект на объекты благоустройства в 2024 году, за которые будут голосовать вязьмичи уже этой весной.  Это территории вокруг озера «Струнка» и загородный парк  в районе улицы Воинов-Интернационалистов.  Планируется также отремонтировать дороги на улицах Смоленская, Докучаева, Горького, Восточная, Кулибина, Заречная, Плетниковка, Московская, Дзержинского и провести ремонт тротуаров по девяти улицам.

И. В. Демидова обратила внимание на особый контроль  за сроками исполнения обращений граждан и качеством ответов. Это должны быть не формальные отписки, а разъяснения и решения проблем. Обсуждались и другие важные вопросы.

Елена Дмитриева.

Фото автора.