Ещё около 170 вязьмичей в этом году переедут в новые, комфортные квартиры

В рамках федерального проекта «Жильё» в 2023 году продолжится реализация адресной программы по переселению граждан из городского аварийного фонда. Планируется, что в целом до конца 2023 года свои жилищные условия улучшат не менее 796 жителей области, в том числе 168 вязьмичей.

 «В этом году необходимо расселить 77 жилых помещений общей площадью 2 930,91 квадратных метра, — в ходе прямого эфира с населением рассказала глава Вяземского района Инна Демидова. — На сегодняшний день два жилых помещения площадью 51,8 квадратных метра уже расселены: одно по договору социального найма, другое — по договору мены».

По информации Департамента по строительству и ЖКХ, за 3 года общая расселённая площадь аварийных домов в Смоленской области составила 14,11 тысяч квадратных метра. Важно, что все квартиры для переселенцев приобретаются в пределах того населенного пункта, где они проживают, с полной отделкой, оборудованные сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами. При этом у смолян есть выбор — получить новое жилье или компенсационную выплату. А те граждане, кто приобрел право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его аварийным, в соответствии с пунктом 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.