Водитель, соблюдай скоростной режим!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий связанных с превышением скоростного режима сотрудники отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Вяземский» напоминают водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, в особенности, вблизи пешеходных переходов и учреждений образования.

Проблема соблюдения водителями установленных скоростных ограничений стоит на особом контроле, ведь только в 2022 году на территории Вяземского, Угранского и Темкинского районов выявлены 206 нарушений скоростного режима.

Как показывает практика, именно превышение скорости является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, в которых гибнут и получают ранения люди.

Уважаемые водители! В целях предотвращения аварий по причине не соблюдения скоростного режима Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения.

Наказание за превышение установленной скорости движения транспортных средств в соответствии со статьей 12.9 КоАП РФ составляет от 500 до 5000 рублей или лишения права управления транспортным средством на 6 месяцев.

Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения- это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».