Дорожный нацпроект

В Смоленской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках этой программы сотрудники подразделений Госавтоинспекции Смоленской области активно используют приборы, необходимые для повышения эффективности надзора за состоянием улично-дорожной сети. Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно используют в своей работе такие устройства, как ретрорефлектометры, люксметры, приборы для измерения коэффициента сцепления шин с дорогой.

Чтобы дорожные знаки были различимы в ночное и дневное время, а также при неблагоприятных метеоусловиях, на них наносят особую световозвращающую пленку. В целях безопасности дорожного движения такое покрытие требует регулярного контроля. Именно для этого автоинспекторы используют специальные приборы под названием ретрорефлектометры. С помощью этих устройств сотрудники ведомства могут оперативно определить, в каком состоянии находится уровень световозвращения покрытия дорожных знаков.  

Государственные инспекторы дорожного надзора ГИБДД не оставляют без внимания все этапы проведения работ по национальному проекту.  Ведь после проведения дорожных работ проезжая часть должна обеспечивать безопасный проезд транспортных средств и движение пешеходов. Так за 11 месяцев текущего года по фактам неудовлетворительного содержания объектов улично-дорожной сети сотрудниками ГИБДД вынесено 6 представлений балансодержателям дорог и направлено 32 информационного письма в органы прокуратуры, а также составлено 8 материалов по делам об административных правонарушениях в области организации дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский».

Фото из свободного доступа Яндекс.Картинки