В День воинской славы России

История нашей страны богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество, мощь, сила и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Днями воинской славы России являются дни славных побед, сыгравших решающую роль в истории нашего Отечества, в которых русские войска снискали почет и уважение современников и благодарную память потомков. В первый день декабря в России отметили славную дату победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп. В память о данном событии тематические мероприятия проходили во многих городах нашей страны. И, конечно, с особым чувством вспоминали выдающегося флотоводца на его малой родине.

Напомню, что исторический морской бой состоялся в ноябре 1853 года. Он стал одним из крупных сражений Крымской войны, начинавшейся, как конфликт России и Турции. К тому же оно вошло в историю, как последнее крупное сражение парусных флотов. Тогда черноморская эскадра под руководством П.С. Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши.

Сражение длилось четыре с половиной часа. В его ходе были уничтожены практически все турецкие корабли и береговые батареи. Только одному пароходу, которым командовал английский офицер Слейд, советник турецкого флота, удалось спастись. За победу при Синопе император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени. В именном рескрипте написано: «Истреблением турецкой эскадры Вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории».

На Вяземской земле свято чтят память своего героя. Постоянно действующая экспозиция, посвященная адмиралу П.С. Нахимову, есть в Вяземском историко-краеведческом музее. На протяжении более чем двух десятилетий в дворянской усадьбе «Хмелита» проходит Нахимовский праздник, овеянный российской героикой и морской романтикой. В июле 2002 года, в день 200-летия со дня рождения адмирала, на территории музея-заповедника был открыт музей П.С. Нахимова. В Вязьме имя героя носит средняя школа №9. В ее стенах располагается уникальный музей, экспозиция которого посвящена флотоводцу.

В центре города, посреди сквера, носящего имя адмирала, в год 190-летия со дня его рождения, был установлен бронзовый бюст. Именно здесь, на площадке перед памятником, в День воинской славы России встретились представители разных поколений – от школьников до ветеранов, чтобы вместе почтить память героев Синопского сражения.

Торжественное мероприятие провела заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова. С пасторским словом выступил руководитель отдела образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев. Учащиеся средней школы №9 прочли стихи, посвященные памятному событию. В завершении митинга его участники возложили цветы к подножию монумента.

Наш прославленный земляк прочно связал свою малую родину с морем и флотом. Родившись вдали от моря, он предчувствовал встречу с ним, и она стала знаковой в его судьбе. На Вяземской земле традиции сильны. И кто знает, может быть, мальчишки, читавшие на митинге стихи, впоследствии выберут для себя именно этот славный путь. Тем более что, помимо земляков-героев былых времен, есть замечательные примеры блистательной карьеры на флоте в настоящем. Для вяземских ребят таким примером является вице-адмирал Александр Сергеевич Цубин, Почетный гражданин города Вязьмы.

Алина Сотник.

Фото автора.