Путешествие по местам боевой славы

Домом детского творчества организована поездка делегации педагогов дополнительного образования и учащихся творческих объединений в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил Российской Федерации «Патриот». Она состоялась в рамках проведения патриотической акции, посвящённой Дню народного единства.

В состав делегации вошли 64 человека. Перевозку группы осуществляла транспортная компания индивидуального предпринимателя А.Г. Петровой. Первым объектом, который посетили ребята и педагоги, стал технический центр парка «Патриот». Это национальное достояние, уникальное, по многим параметрам лучшее, собрание бронетанковой техники знают сегодня во всём мире. В августе 2018 года центру исполнилось 80 лет. На протяжении всего этого времени он хранил уникальные экземпляры бронетехники, на которых лучшие испытатели и конструкторы танков применяли и испытывали новейшие средства вооружения и конструкции, чем, безусловно, внесли огромный вклад в развитие мирового танкостроения. В состав центра входит шесть павильонов: «Тяжёлые танки и самоходные артиллерийские установки СССР»;«Броневая мощь Урала»;«Лёгкие и плавающие танки и БТР»;«Бронетранспортёры и боевые машины пехоты»; «Бронетанковая техника иностранных государств»;«Монстры Вермахта. Бронетанковая техника США».

Вторым объектом посещения в парке «Патриот» стала «Партизанская деревня». В состав этого комплекса входят 17 объектов: «Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», «Баня», спальные блиндажи, склад оружия и боеприпасов и другие. Это собирательный образ всех партизанских деревень, существовавших во времена Великой Отечественной войны. Для удобства осмотра посетителями объекты выстроены в виде блиндажей, убранство и утварь внутри которых доподлинно воссозданы по фотографиям и воспоминаниям участников партизанского движения. Программа патриотического познавательного проекта «Партизанская деревня» включает посещение и осмотр объектов комплекса как в целом, так и с подробным осмотром каждого в сопровождении экскурсовода, который подробно рассказывает об истории партизанского движения, о его легендарных представителях и их подвигах, а также о жизни и быте партизанских отрядов.

После небольшого отдыха и обеда в кафе делегация Дома детского творчества посетила музейный комплекс «Площадка № 1». Здесь представлено свыше 268 образцов советской и российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники последних десятилетий. В павильонах, расположенных на территории «Площадки №1», работают исторические экспозиции, выставки «Атом на службе Родине», «Воздушно-десантные войска», «Военно-воздушные силы», «Войска противовоздушной обороны», «Космические войска воздушно-космических сил»; экспозиция «Сирийский перелом» и отдельная выставка, посвящённая трофеям сирийской армии, а также «Якутская АССР в годы Великой Отечественной войны».Ребята из Вязьмы с огромным интересом переходили из зала в зал, не замечая усталости и пройденных километров.

Настоящим потрясением, погружением, волнением и восхищением для всех членов делегации Дома детского творчества в этот день стал Музейно-храмовый комплекс Вооружённых сил Российской Федерации. Экспозиция музея «Дорога памяти» – это подробная история каждого дня Великой Отечественной войны в 32-х галереях и залах, 26 из которых – иммерсионные, с эффектом погружения. Общая протяжённость музея – 1418 шагов,именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В базе данных героев хранится информация о более чем 34 миллионах участников войны. В музее свыше восьми тысяч экспонатов. Около 15 000 гильз с землёй с мест захоронения воинов из более 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания. Члены нашей делегации со слезами на глазах и гордостью находили в списках архива Министерства обороны своих предков, героически сражавшихся в годы Великой Отечественной войны…

Заключительным объектом посещения стал Храм в честь Воскресения Христова, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны. Высота Храма вместе с крестом по проекту — 95 метров. Диаметр барабана главного купола — 19,45 метра. Высота малого купола — 14,18 метра.Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного храмоздательства нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных сил России. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

На обратном пути из парка «Патриот» делегация Дома детского творчества посетила город воинской славы Мо-жайск Московской области. У нас в этом году появилась новая традиция: делать коллективные фото у стелы Город воинской славы в тех местах, где мы бываем.Сопричастность вязьмичей к общей истории нашей страны мы прочувствовали и в Можайске, стела и Аллея героев в котором нам очень понравились.

В родную Вязьму мы возвращались по местам боёв за оборону Москвы с фронтовыми песнями.

Л. Чинарёва. Фото автора.