Наши традиции

Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» ежегодно проходит под девизом «Искусство объединяет». Библиотеки Вяземской централизованной библиотечной системы, наряду с другими учреждениями культуры района, не первый раз принимают участие в акции. В этом году мероприятия посвящены теме «Наши традиции».

В центральной районной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» прошел квест «Единством славен мир искусства». В этот день, согласно главному девизу акции, искусство объединило в стенах библиотеки школьников и их преподавателей, которые с большим желанием приняли участие в квесте. Музыкальным сопровождением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Иван да Марья» под руководством В. Усовой.

В состязании приняли участие пять команд, которые совершили путешествие по станциям: «Звени и пой, златая Русь», «Традиции живая нить», «Богатство русского фольклора», «Русской речи Государь по прозванию Словарь», «Культурное наследие Смоленщины: Е.Н. Клетнова». Следуя по маршруту, путешественники знакомились с народными промыслами, русскими играми и устным народным творчеством.

По итогам соревнования победу одержала команда «Кривичи» средней школы №2. В номинации «Любознательные» отмечена команда «Патриоты» средней школы №7. Команда Вязьма-Брянской школы «Русские» признана самой дружной. Команда преподавателей «Артефакты» оказалась самой энергичной, а команда «Люди Х» средней школы №5 – самой креативной. Все участники и гости мероприятия получили дипломы и небольшие, но приятные сувениры на память о встрече в библиотеке.

В стенах литературного салона в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялся вечер вяземского культурного наследия «Земля, что дарит вдохновенье». Гости салона, которыми на этот раз являлись студенты железнодорожного колледжа, посетили различные творческие площадки.

Первую из них, с названием «Музыка вяземской стёки», представлял преподаватель отделения эмальерного искусства детской художественной школы имени А.Г. Сергеева Михаил Германович Попов, художник–ювелир, автор вяземской стёки. Здесь студенты увидели разноцветье и красоту представленных работ класса эмальерного искусства, которому в этом году исполнилось 25 лет, узнали об истории и технологии изготовления вяземской стёки.

Надежда Михайловна Хисамова.

На второй площадке гостей ждала хранительница Вяземского культурного наследия, автор лукьяновской глиняной игрушки, дипломант многих конкурсов Надежда Михайловна Хисамова, автор кукол-оберегов, обрядовых и игровых кукол, заворожившая всех интереснейшим рассказом о своём творчестве. Мастерица поведала о предназначении каждой куклы и познакомила со сказками и легендами, с ними связанными. Она поделилась историей создания лукьяновских потешек – игрушек, продолжателей знаменитой романовской игрушки, которые Надежда Михайловна, как и куклы, делает своими руками.

Третью творческую площадку «Город старинный – город любимый» подготовил и представил известный вяземский художник, краевед и коллекционер Владимир Викторович Чайка. Здесь гости увидели открытки с видами старой Вязьмы и исторические фотографии ее жителей из личной коллекции художника. Студенты, словно путешественники во времени, очутились в центре старой Вязьмы, мысленно прогулялись по ее улочкам, всматриваясь в лица тех, кто жил здесь задолго до них.

Отрадно, что молодые люди с большим вниманием и неподдельным интересом воспринимали все, что связано с нашей культурой, традициями и обычаями. Народная культура – это многовековой опыт и мудрость нашего народа, представленные в предметах искусства, труда и быта. Это мировоззренческие, нравственные и эстетические ценности, определяющие лицо нации, ее самобытность и уникальность. Духовная связь современников с культурными традициями и творческим опытом прошлых поколений непременно должна сохраняться и крепнуть.

Подготовила Алина Сотник.