За новым опытом и педагогическим мастерством

Начало первого учебного семестра в этом году совпало с подведением итогов отбора на Всероссийский форум классных руководителей. Второй по счёту «слёт» активистов школьного образования и кураторов групп среднего профессионального образования предполагает насыщенную дискуссионную и культурную программу, участниками которой станут около 1300 педагогов, в том числе – девять представителей из Смоленска, Десногорска, Угры и Вязьмы.

Для того чтобы попасть в финал Всероссийского форума классных руководителей, претендентам необходимо пройти три отборочных этапа, каждый из которых служит для тщательной проверки их профессиональных компетенций и личностных качеств. На первом этапе все участники проходят тестирование на знание педагогики и основ классного руководства. На втором их ждёт испытание в специальном онлайн-тренажёре, имитирующем реальные ситуации из жизни класса и предлагающем каждому учителю решить их на своё усмотрение. Третьим этапом служит подготовка видеопрезентации, в которой педагог должен не только рассказать о себе, но и убедить жюри в том, что его профессиональный опыт достаточен для того, чтобы поделиться им в рамках Всероссийского форума. Лишь пройдя все три эти «ступени», кандидатура претендента рассматривается и утверждается организаторами очного этапа форума.

60 000 заявок от учителей и преподавателей СПО в общей сложности было собрано в этом году. До финала сумели дойти лишь 1300 кандидатов, одним из которых оказался наш земляк, молодой учитель средней школы № 5 Василий Гусаров. «Об отборе на форум я узнал весной от моей коллеги, – рассказал финалист. – Решил зарегистрироваться и попробовать свои силы. После прохождения всех этапов, в августе, на мою электронную почту пришло письмо, в котором я узнал, что прошёл отбор и вошёл в число очных участников Всероссийского форума классных руководителей».

Василий Гусаров работает в средней школе № 5 с 2020 года. Выпускник исторического факультета Смоленского государственного университета, он преподаёт историю, обществознание, основы православной культуры и основы духовно-нравственной культуры народов России, а также ведёт «шефство» над пятиклассниками в качестве их классного руководителя. В этом году молодой вязьмич вошёл в число призёров районного этапа конкурса «Учитель года» и перенял «эстафету» заведующего школьным музеем. «Я очень рад возможности принять участие в столь масштабном событии, – поделился Василий. – Надеюсь, что форум поможет мне набраться опыта в плане классного руководства, обменяться наработками с коллегами из других регионов, а также узнать позицию Министерства просвещения по актуальным вопросам сферы воспитания и образования подрастающего поколения».

Второй всероссийский форум классных руководителей пройдёт 22-23 октября в Москве. Пожелаем нашему земляку и другим смоленским педагогам интересной поездки и успехов в совершенствовании своего педагогического мастерства!

Мария Киселёва.

Другие материалы приуроченные ко Дню учителя о педагогах нашего города читайте в газете «Вяземский вестник» №39 от 6.10.2022г.