Усадьбы и судьбы

В Смоленской областной универсальной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялась VII научно-практическая конференция с международным участием «Усадьбы Смоленщины, соседних и приграничных территорий как центры хозяйственной и культурной жизни». Наряду с собирателями культурного наследия из областного центра, Калуги, Москвы и Республики Беларусь, своё исследование, посвящённое одной из утраченных усадеб Гагаринского района, представила наша землячка, член Союза краеведов России Наталья Георгиевна Гурская.

Организатором традиционной конференции выступило областное краеведческое общество при поддержке Департамента по культуре, Смоленского государственного университета, универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского и Смоленского государственного музея-заповедника. На ней было представлено более 40 докладов исследователей из Москвы, Калуги, Белоруссии, Смоленска и Смоленской области. Участие в мероприятии можно было принять в очном, заочном или дистанционном форматах. По результатам работы конференции будет издан сборник докладов.

Усадьба в Токареве.

Участники конференции затронули в своих выступлениях следующие темы: «Усадебная культура и патриотическое воспитание молодёжи»; «Усадьбы, замки, их владельцы и обитатели в Беларуси и на Смоленщине»; «Усадебное наследие в архивах, музеях, частных собраниях»; «Историко-архитектурные проблемы русского и белорусского усадебного наследия»; «Из истории усадебной культуры Смоленщины и Беларуси»; «Садово-парковое искусство в усадьбах»; «Музыка в усадьбах»; «Усадьбы, замки и развитие туристической отрасли»; «культурное наследие Тенишевых: изучение, сохранение и трансляция в духовный мир социума». Авторами докладов выступили видные исследователи старины: Т.Н. Ладожина, Е.Л. Агафонова (Смоленск), В.Г. Гаврилов, Н.А. Голдобина (Москва), Н.В. Пивовар (Витебск), Е.В. Мохова (Минск) и другие. Работа конференции велась в трёх секциях, на одной из которых выступила член вяземского клуба «Краевед», автор книги «Прогулки по старой Вязьме» Н.Г. Гурская.

Доклад Натальи Георгиевны был посвящён старинному роду Воейковых и пожалованным им «немалым землям» в Гжатском уезде. На рубеже XVIII — XIX веков в сельце Токарево был построен усадебный комплекс, включавший более 20 построек. К сожалению, в 1943 году главный дом был взорван. Сегодня от него и многочисленных усадебных построек практически ничего не осталось.

Фото Зинаиды Богаченковой.