Учиться и работать – наравне со всеми

В 2022 году, во второй раз, Вяземская районная организация смоленской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»  стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «За равные возможности с безграничными способностями» реализуется с помощью средств Фонда президентских грантов и нацелен на социальную адаптацию подростков и молодых людей с ОВЗ и ментальными особенностями в возрасте от 18 до 35 лет. Автором и руководителем проекта является педагог, выпускница Государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского кафедры романо-германской филологии Светлана Владимировна Шаменкова. Софинансирование проекта «За равные возможности с безграничными способностями» в размере 757000 рублей осуществляется за счет средств ООО «Карусель» (Москва), ООО «Частное охранное предприятие «Альфа Полис» (Москва), а также «Шаменков- групп».

Тема трудовой адаптации инвалидов очень актуальна в настоящее время, а созданный проект социально значим и важен для Вяземского района и Смоленской области в целом. В настоящее время отсутствуют четкие алгоритмы по социальной трудовой адаптации для людей с инвалидностью, позволяющие обучать, сопровождать и трудоустраивать инвалидов. Занятость позволяет каждому человеку реализовать себя, быть полноценной частью современного общества, однако люди с ОВЗ и ментальной инвалидностью изолированы от всех этих благ.

Занятость является одной из сфер создания равных возможностей для лиц с инвалидностью. Вместе с тем она является той сферой жизни, значение которой трудно переоценить для инвалидов, поскольку трудоустройство дает не только заработок, но и общение, возможность самореализации и карьеры, определенный социальный статус, наполненность жизни. Именно занятость даст возможность увидеть в человеке с инвалидностью не объект жалости, а успешную, состоявшуюся, творческую личность и расширит его возможности при трудоустройстве. Благодаря проекту «За равные возможности с безграничными способностями» у людей с ОВЗ и ментальной инвалидностью появится возможность учиться и работать, быть социально активными.