От детей и взрослых — «спасибо» вязьмичам

Одиннадцатый год подряд лето в нашей стране проходит под новым добрым девизом Всероссийской акции «Добровольцы – детям!». И каждый раз в ней принимает участие коллектив центра «Гармония», неоднократный победитель в разных номинациях. Пришло время для того, чтобы подвести некоторые итоги и выразить слова благодарности тем, кто помог сделать летние каникулы наших детей незабываемыми.

Непростая задача по привлечению к участию в акции вязьмичей решилась для «Гармонии» удивительным образом. Небывалое количество организаций и добровольцев откликнулось на то, чтобы подарить детишкам из семей, попавших в различные трудные жизненные ситуации, яркие летние каникулы в рамках двух смен летней оздоровительной программы «Радуга». Специалисты центра «Гармония» уверены в том, что воспоминания об этом останутся у девочек и мальчиков надолго, а вклад в их развитие и воспитание, сделанные при участии добровольцев, – навсегда!

И разве можно быстро забыть очень живые, эмоциональные поездки на этноферму «Мой мир», что в деревне Относово, которой руководит Эдуард Викторович Ревенко?! Здесь дети с огромным интересом и желанием изучали разнообразных ее обитателей, наблюдали за их повадками; бережно гладили животных, кормили, получая удовольствие и радость от общения с братьями нашими меньшими. Такими беззащитными, но такими прекрасными…

Нельзя не вспомнить и очень душевные экскурсии в музей Неизвестного солдата в центре «Долг». Замечательный экскурсовод Галина Николаевна Чемерис с огромным пониманием, тактом и теплом отнеслась к воспитанникам «Гармонии», перестраивая экскурсию с учетом их возраста. Она чутко цеплялась за проявленный к чему-то живой интерес детей, мудро используя его для того, чтобы он стал еще глубже, а ребячьи познания – шире.

Невозможно забыть и мероприятие, организованное в МО МВД «Вяземский»: за всю историю существования центра «Гармония» эта экскурсия оказалась самой продолжительной – 2,5 часа! По просьбам самих детей, пришлось даже пожертвовать лагерным мероприятием, которое было перенесено на другое время: настолько интересно нашим воспитанникам оказалось в полиции. Ребята узнали о работе полицейских; пообщались с криминалистами; сфотографировались в форме бойца ОМОН; даже «автозак» изучили вдоль и поперек. А сколько призов они унесли с собой за участие в конкурсах! Интересной была беседа о безопасном поведении на дорогах. И в том, что посещение полиции запомнилось, — большая заслуга инспектора Татьяны Андреевны Кузьменковой и помощника начальника отдела по работе с личным составом Анны Владимировны Поповой.

Интересными были экскурсии и в музее-заповеднике «Хмелита», и на Богородицком поле, а также в городских библиотеках и культурно-выставочном центре. С превеликим удовольствием прошлись наши воспитанники по «Тропе «Пешка», сопровождаемые координатором проекта Марией Ласковец. С ее увлекательным рассказом о дивной красоте Русятки и
о том, как нужно вести себя в этом уникальном лесу…

И уж тем более не забудется приезд волонтеров автономной некоммерческой благотворительной организации «Мототерапии» и абсолютно бесплатное посещение всех аттракционов городского парка. Это стало настоящим маленьким чудом для детей из стационарного отделения, праздником, заставившим на целый день забыть свои переживания от долгой разлуки с родителями.

И о каждом из более 30 мероприятий, организованных на благотворительной основе для воспитанников «Гармонии» этим летом, можно сказать всё примерно одинаковое. Было здорово, интересно, душевно, радушно, тепло! Дети получили море радости, массу впечатлений, узнали много нового.

Коллектив и воспитанники центра «Гармония» от всей души благодарят всех активных участников XI Всероссийской акции «Добровольцы – детям!» за их отзывчивость, увлеченность своим делом, чуткое и внимательное отношение к воспитанникам, за доброту сердец и широту души. Среди них — семья Авдеевых, индивидуальный предприниматель Андрей Алексеевич Бочкарев, налоговый инспектор Дарья Юрьевна Маликова, медицинская сестра кабинета функциональной диагностики Олеся Владимировна Рогова, вязьмичка Надежда Николаевна Морозова. Мы благодарны им — и всем остальным участникам акции!

Н. ЛЕЗИНА.