«Кванториум» ждет ребят!

1 сентября в средней школе № 2 начинает свою работу детский технопарк «Кванториум». Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». Это уже третий «Кванториум» на территории Смоленской области, второй — в Вязьме. Первый, мобильный, «Кванториум» работает на базе Вяземского железнодорожного техникума.

Школьный «Кванториум» создан для расширения общего образования школьников, для развития естественно-научной, математической, информационной грамотности, для повышения качества образования.

Детский технопарк «Кванториум» – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Программы «Кванториума» не сложны.

Выделяют 13 направлений работы «Кванториума» или 13 квантумов. На базе средней школы №2 реализуются шесть направлений. Основные квантумы – это химическая лаборатория; физическая лаборатория; биологическая лаборатория. В этих лабораториях имеется оборудование, которое можно применять как на уроках химии, физики и биологии, так и для дополнительных образовательных программ.

И дополнительные квантумы:

— «IT-квантум» — ребята изучают сетевые технологии, осваивают языки программирования, мобильную разработку для создания приложений на смартфоны, как «Android» и «iOS», научатся конструировать роботов с использованием робототехнических конструкторов;

— Хайтек — это творческая производственная мастерская, где дети научатся работать с современным техническим оборудованием: 3D-принтеры разной модификации, фрезерные станки, лазерные станки для гравировки. Это творческое направление;

— Гео-Аэро квантум — школьники будут изучать геоинформационные технологии, спутниковые снимки и все, что связано с окружающей средой. Научатся работать с квадрокоптерами и беспилотными летательными аппаратами. В «Кванториуме» оборудовано специализированное помещение – коворкинг – где школьники будут работать в команде при обсуждении и разработке групповых и индивидуальных проектов. «Кванториум» готов принимать школьников Вязьмы и Вяземского района для обучения на бесплатной основе!

Д. Козлов, директор средней школы №2.

На снимке: кабинет коворкинга. Фото Елены Дмитриевой.