Профилактика бруцеллеза

Бруцеллез относится к зоонозному инфекционному заболеванию и чаще заражаются такие профессиональные группы, как работники животноводческих (звероводческих) хозяйств (ферм), предприятий по переработке продуктов и сырья животного происхождения, специалисты по содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными, а также при употреблении пищевых продуктов от зараженных животных (сырое молоко, кисломолочные продукты, термически недостаточно обработанное мясо).

Возбудитель бруцеллеза сохраняется в сыром молоке, простокваше, сметане до 10-15 дней, в сливочном масле и сырье, инфицированных тушах – более месяца, в замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах – в течение всего срока хранения. В почве и воде жизнеспособность сохраняется более трех месяцев.

Роль человека в передаче бруцеллеза эпидемиологического значения не имеет, но болезнь может протекать с тяжелыми клиническими проявлениями и даже с летальным исходом. Заражение может происходить через кожные покровы и слизистые оболочки, через пищу, а также воздушно-пылевым путем при вдыхании фрагментов шерсти, навоза, земли, подстилки животных.

В соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям против бруцеллеза подлежат вакцинации (и ревакцинации при отрицательной реакции на бруцеллез) животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах, энзоотичных по бруцеллезу; лица, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллеза. В очагах козье-овечьего типа бруцеллеза подлежат прививкам лица, выполняющие следующие работы: по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллезом; по убою скота, больного бруцеллезом, заготовке и переработке полученного от него мяса и мясопродуктов.

Инкубационный период (от момента заражения по появления симптомов заболевания) у человека колеблется от одной до четырех недель, а при скрытой форме заболевания – до трех месяцев. Заболевание протекает с вовлечением в процесс многих органов и систем с широким спектром симптомов.

В целях профилактики бруцеллеза необходимо:

— соблюдать правила личной и профессиональной гигиены, с использованием защитной одежды, резиновых перчаток, респираторов и т.д.;

— соблюдать санитарное законодательство на предприятиях, работающих с животными и продуктами их переработки, включая организацию медицинских осмотров профессиональных контингентов, вакцинопрофилактику, защиту людей от инфицирования;

— запрещать самостоятельный убой больных и положительно реагирующих на бруцеллез животных, реализацию населению продуктов животноводства, полученных от таких животных;

— употреблять в пищу прошедшее необходимую термическую обработку мясо;

— употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

— перед употреблением в пищу тщательно мыть продукты, не подлежащие термической обработке;

— не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

— купаться только в разрешенных местах, не заглатывая воду во время купания.

Фото из свободного доступа Яндекс.Картинки