В России отмечают День Государственного флага.

22 августа в России отмечается День Государственного флага. В этот день в 1991 году бело-сине-красный флаг снова поднялся над Россией. Как заявил в своем обращении по поводу праздника президент Владимир Путин, государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим.
В числе этих ценностей глава государства назвал правду и справедливость, солидарность и милосердие, уважение к многовековой, непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину, никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. «Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа», — подчеркнул он.
Путин отметил, что Россия как самостоятельная мировая держава будет проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает нашим коренным интересам.
Президент напомнил, что с 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна.

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

— Россия всегда была страной со своим особенным путем развития. И как бы не был труден этот путь, мы шли по нему, преодолевая любые препятствия.
Жаль, что за долгие годы соседства с другими странами, они так и не поняли этого. Не поняли, что Россию нельзя сломать, нельзя поставить людей на колени. 
А все потому, что мы единый народ. Мы любим свою Родину, любим и ценим. Мы не бежим туда, где лучше.  Мы не бежим, бегут другие. Бегут те, кто, вряд ли, может называть себя русским. Бегут за материальными благами. Это их путь. Подлый, мерзкий, но это путь, который они выбрали сами. 
Мы знаем все проблемы, которые есть в нашей стране, знаем и объективно оцениваем. Настоящему патриоту свойственно видеть вокруг не только достоинства, но и недостатки.  Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, все это слова. Истина в душе. 
Флаг, герб, гимн — главные символы нашей страны. Это как фамилия, имя и отчество у человека. Это наша идентичность, от которой мы не откажемся никогда. 
И это замечательно, что наши дети с самого раннего возраста начнут ценить главные символы России, знать ее гимн, уважать и ценить ее историю и богатые традиции.  И вот они-то точно никогда не сумеют смалодушничать.

Людмила Парфёнова, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Вяземский вестник»:

— Официальные символы России – Государственный герб, Государственный гимн и Государственный флаг. 22 сентября отмечается в нашей стране праздник Российского флага. Его цвета – белый, синий и красный – олицетворяют лучшие человеческие качества: честь, отвагу и благородство; прославляют ратные и трудовые подвиги наших отцов и дедов. Российский флаг символизирует единство, силу и процветание России. Это наша национальная гордость.
30 лет назад триколор вновь получил статус национального флага. Это исторический флаг, его история насчитывает более 310 лет, а создателем триколора считается Петр I. В августе 1991 года полотнище флага было водружено на здании в центре Москвы, и с тех пор является неотъемлемой частью национальной традиции.
Президент В.В. Путин в своем обращении к россиянам по случаю Дня Государственного флага отметил, что Россия будет проводить только ту политику, которая отвечает ее коренным интересам. И эти слова совершенно справедливы и исторически обоснованны, так как наши предки завещали нам беречь, любить и защищать свою Родину, ее национальные интересы и никогда не допускать ни гегемонии, ни диктата со стороны какого-либо государства.
Президент также напомнил, что с 1 сентября во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Государственный флаг, как и Знамя Победы, послужит воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности и ответственности за будущее России.