Среди пятисот именитостей — и вязьмичи

Все ближе к Черному морю становится наш глубоко сухопутный город. И, прежде всего, благодаря уроженцу Вяземской земли адмиралу П.С. Нахимову… С его малой родиной, что в селе Городок; с музеем в Хмелите; со сквером на улице 25 Октября, где совсем недавно был установлен памятный знак – самый настоящий корабельный «Якорь»… И теперь еще одна приятная новость. Как говорится, в продолжение морской тематики…  Вышла в свет новая книга с таким вот патриотическим названием – «Бессмертная доблесть черноморцев». Ее авторы  – капитаны I ранга: профессор В.М. Йолтуховский, доктор военных наук, и В.А. Черников, председатель совета Московской ООО «Ветеран контрразведки».

Нам, землякам Павла Степановича, книга, в первую очередь, интересна тем, что на ее страницах среди более чем пятисот фамилий прославленных морских офицеров есть и те, кто причастен к Вяземской земле. В этом биографическом справочнике авторы рассказали о легендарных личностях, таких, как адмиралы Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, наш современник И.В. Касатонов, вице-адмиралы А.Н. Андреев, В.А. Корнилов и многие-многие другие. Благодаря им, Черноморский флот в течение 240 лет  «…рос и мужал в боли ран флотских храбрецов, в крови многочисленных победных сражений и временных неудач».

На страницах книги, посвященных Нахимову, подробно описан  профессиональный и боевой путь прославленного адмирала. От плавания в группе лучших гардемаринов на бриге «Феникс» в 1817 году до героической обороны Севастополя в 1854 – 1855 годах… Некоторые факты из биографии нашего земляка, отмеченные в книге, стали настоящим открытием.

Среди героев Севастополя  — и контр-адмирал В.Г. Реймерс. Уроженец Санкт-Петербурга, Вильгельм-Василий Густавович имеет прямое отношение к Вяземской земле. После лечения тяжелых ранений, полученных в сражении, он вышел в отставку и поселился в имении, что находилось в деревне Лопатино Вяземского уезда. Было это в 1858 году. В.Г. Реймерс похоронен в деревне Спас-Неразлучная того же уезда.

Среди легендарных морских личностей, отмеченных  в книге, — и наш современник. И это Почетный гражданин города Вязьмы вице-адмирал А.С. Цубин. Всю свою жизнь он посвятил Черному морю и Севастополю. В насыщенной яркими фактами биографии Александра Сергеевича есть и боевые страницы, связанные с закавказскими событиями 1992 года. Тогда грузинские боевики, прорвавшись в штаб Потийской бригады, овладели стрелковым оружием и пытались скрыться. Но путь им преградил командир бригады Цубин, который смог предотвратить последствия чрезвычайной ситуации, получив при этом тяжелое ранение, до сих пор дающее о себе знать.

Однако это не помешало делу всей его жизни. Им Александр Сергеевич занимается и выйдя в отставку. Являясь инспекто-
ром Управления ЧФ, он продолжает честно служить Черноморскому флоту и родному Отечеству. Как в свои времена это делали П.С. Нахимов и В.Г. Реймерс…

В. НИКОЛАЕВА.