Антон Ковалёв: «Молодежь – будущее нашей страны!»

В конце 2020 года при администрации Вяземского района было решено создать новую структуру для вовлечения вязьмичей в возрасте до 35 лет в работу органа исполнительной власти нашего муниципалитета.Так появился Молодёжный совет, целью которого стало обеспечение всестороннего и оперативного взаимодействия органов местного самоуправления с молодёжью и молодёжными организациями, а также привлечение молодых граждан к решению социально-экономических и общественно-политических вопросов. Что стоит за этой весомой формулировкой и какая работа проводится членами совета для решения выше названых проблем – мы спросили у председателя самой «молодой» структуры Антона Ковалёва.

— Здравствуй, Антон. Ты ведь относительно недавно занял должность председателя Молодёжного совета, верно?

— Здравствуйте, да. С октября прошлого года я был просто членом Молодёжного совета, а в мае текущего года избран председателем.

— Не трудно ли совмещать новую должность с координированием вяземского штаба «Волонтёров-медиков»? И не мешает ли общественная работа твоей учёбе в медицинском колледже?

— Знаете, нет, совсем не мешает. В колледже я только перешёл на третий курс и в летний период могу полностью посвящать себя общественной работе. А что касается совмещения ролей координатора штаба «Волонтёров-медиков» и председателя Молодёжного совета, то в моём случае, напротив, одно помогает другому. Участие в политической и не только жизни района интересовало меня всегда. Я чувствую себя в этом как рыба в воде.

— Согласно официальному положению о Молодёжном совете, то основной целью его деятельности является «обеспечение всестороннего и оперативного взаимодействия органов местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области с молодежью, молодежными организациями в рамках реализации молодежной политики, привлечение молодых граждан к решению социально-экономических, общественно-политических вопросов муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области». Если говорить обывательским языком, зачем вяземской молодёжи такая структура в Администрации?

— В первую очередь, это прекрасный опыт, который может пригодиться каждому из нас в будущем. На сегодняшний день в составе нашего совета 15 человек. Большинство из них – школьники и студенты, живущие не только в Вязьме, но и на селе. Мотивы и цели у всех разные: кто-то хочет получить новый опыт в организации мероприятий, кто-то стремится реализовать собственный проект, а кто-то мечтает продолжить активно участвовать в жизни района, сперва в качестве члена молодёжного совета, а в перспективе – в качестве сотрудника администрации.

— А взаимодействие с остальной молодёжью как происходит?

— В первую очередь – через социальные сети. Мы живём в современном, технологически развитом обществе, представители которого находятся в непрерывном процессе обмена информацией, в основном через Интернет. У нашей структуры также есть странички в социальных сетях, которые мы стараемся активно обновлять, рассказывая подписчикам о своей работе и лучше узнавая свою аудиторию. К примеру, в число мероприятий, запланированных нами на этот год, стало проведение опроса среди молодёжи в очном формате и онлайн на тему «Мои ценности и интересы». Его результаты помогут понять, в каких направлениях и над решением каких задач нам стоит работать прежде всего.

— Это всё пока в планах. А какие форматы взаимодействия с молодыми вязьмичами вы уже используете?

— В День Неизвестного солдата, третьего декабря, на базе Культурно-выставочного центра нами была организована акция «Тест по истории Великой Отечественной войны»,участниками которой стали студенты Вяземского района. В преддверии новогодних праздников члены Молодёжного совета провели благотворительную акцию «Стань Дедом Морозом» в поддержку детского отделения Вяземской ЦРБ. В сборе помощи для маленьких пациентов и её транспортировке приняли участие студенты и преподаватели Вяземского политехнического техникума, Вяземского муниципального ресурсного центра поддержки и развития Российского движения школьников, а также учащиеся четырёх школ нашего города и района. В День всех влюблённых нами совместно с волонтёрами была проведена необычная акция «От сердца к сердцу». Трогательные «валентинки», которые мы дарили вязьмичам на улицах города, также были изготовлены руками школьников. Ещё одной формой взаимодействия с нашей онлайн-аудиторией стало проведение конкурса видеороликов ко Дню любви, семьи и верности «Мама, папа, я – креативная семья!». В День молодёжи совместно с городским парком нами были организованы мастер-класс по файер-шоу и турнир по настольным играм. Неотъемлемой частью плана нашей работы является популяризация здорового образа жизни, поэтому в День отказа от табака мы проводили урок «Вред курения» для ребят, которые посещали летний лагерь в Доме детского творчества.

Акция «Добро – в одну корзину»
в Культурно-выставочном центре.
Организаторы детского праздника в сквере
Героев Первой мировой войны.
Помощь приюту «Дом добра».

— Есть ли у вас опыт взаимодействия с городскими сообществами Вязьмы?

— Есть, в частности, с волонтёрами-медиками из Вяземского медицинского колледжа имени Е.О. Мухина. Первого июня вместе с ними мы проводили акцию ко Дню защиты детей, а также квест на тему здорового образа жизни. Также взаимодействуем с Муниципальным волонтёрским штабом и ресурсным Центром по поддержке добровольчества (волонтёрства), действующим на базе Вяземского железнодорожного техникума. Мы активно сотрудничаем с четырьмя учебными заведениями нашего города: медицинским колледжем, железнодорожным и политехническим техникумами, а также с Вяземским филиалом МГУТУ имени К.Г. Разумовского. Нашими постоянными «коллегами» в общественной работе также являются Вяземское хуторское казачье общество, местные отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Российского движения школьников. Мы всегда открыты для сотрудничества, и представитель любой организации может обратиться к нам со своей идеей для обсуждения.

— В преддверии Дня молодёжи прошла встреча школьников и студентов с руководством района в формате открытого диалога, организатором которой выступил Молодёжный совет. Как родилась идея проведения мероприятия в таком формате, и планируете ли вы в дальнейшем организовывать такие встречи?

— Формат действительно оказался новым и экспериментальным для нашего города. Девятого июня мне в составе делегации Вяземского района посчастливилось принимать участие в церемонии передачи «Мечей Победы» 45-ти городам воинской славы из 29 регионов России. Церемония проходила в Москве, на Поклонной горе, в зале славы Музея Победы, и по дороге туда мы с Главой Вяземского района Инной Васильевной Демидовой много говорили о Вязьме, её жителях и будущем нашего родного города. В процессе обсуждения у нас и «родился» такой формат встречи с вяземской молодёжью, участники которой могли бы свободно задать волнующие их вопросы первым лицам муниципалитета. Вернувшись домой, мы с моими коллегами из Молодёжного совета решили попробовать организовать первую такую встречу. Результат превысил все наши ожидания, поэтому мы обязательно организуем «Открытый диалог» снова.

— Как в целом строится ваше взаимодействие с Администрацией района? С кем из её сотрудников вы работаете наиболее тесно?

— Молодёжный совет является консультативно-совещательным органом, и наши представители могут принимать участие в повседневной работе Администрации. Глава Вяземского района И.В. Демидова всегда готова оказать всяческую поддержку и часто вносит свои предложения в план нашей работы. Нашими кураторами от руководства района выступают заместитель Главы муниципалитета С.Б. Вавилова и председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов. Большую консультационную и организационную поддержку нашей работе оказывают сотрудники комитета А.А. Чекед, который является начальником отдела по спорту и молодёжной политике, и Ю.С. Шестерикова, являющаяся членом Молодёжного совета с 2020 года и на данный момент занимающая должность секретаря.

На церемонии вручения Мечей Победы в Москве.

— Используете ли вы опыт других молодёжных организаций, как существующих, так и существовавших раньше на территории Вяземского района?

— Конечно, без опыта наших предшественников и коллег нам было бы трудно налаживать эффективную работу с молодёжью. Как известно, несколько лет назад уже предпринимались попытки создать молодёжный совещательный орган при Вяземском районном Совете депутатов. Его модель работы во многом используется нами при выстраивании плана текущей и дальнейшей деятельности. В отличие от Молодёжного парламента, у нас нет комиссий, каждая из которых отвечала бы за своё направление работы, но у нас уже выделились отдельные направления, которые, я надеюсь, в будущем смогут обрести форму завершённых проектов. В планах у нас также наладить диалог с Молодёжными советами других регионов, поделиться с ними своим опытом и позаимствовать у них самые лучшие практики.

Беседовала Мария Киселёва.

Фото с официальной страницы Молодёжного совета «Вконтакте».