В Смоленской области стартовала летняя IТ-смена для школьников из сельской местности

По инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Островского, на Смоленщине в 2022 году реализуется проект «IT-регион». 22 августа стартовал первый этап проекта – летняя IT_СМЕНА.

Цель проекта – выявление мотивированных школьников от 14 лет, проживающих в сельской местности, и создание условий для их профессионального становления как начинающих специалистов в области информационных технологий и программирования.

Проект направлен на постепенное формирование у школьников достаточного уровня компьютерной грамотности, компетенций в области выбранного образовательного направления и получение школьниками практического опыта проектной деятельности.

Среди участников – 48 школьников из 22 муниципальных образований Смоленской области. Ребята пройдут очное обучение на базе Центра «IT-куб».

Участники IT_СМЕНЫ прошли двухступенчатый конкурсный отбор: конкурс на уровне муниципального образования, анкетирование и очное собеседование на базе Центра «IT-куб». Теперь, в течение ближайшей недели ребят ждут образовательные интенсивы, мастер-классы и развивающие мероприятия, встречи с представителями профильных департаментов и экскурсии в ведущие IT-компании Смоленской области.

«Российский ИТ-рынок сейчас на подъеме, в тренде разработка новых
ИТ-решений и ИТ-специальности. И в Смоленской области приоритетное внимание уделяется развитию ИТ-отрасли, поддержке региональных ИТ-компаний. Но мы прекрасно понимаем, что без квалифицированных специалистов невозможно достигать поставленных целей, а ИТ-специалистов сейчас дефицит. Поэтому совместными усилиями мы стараемся привлечь как можно больше людей в ИТ-сферу и готовить будущие кадры уже со школьной скамьи. Сегодня делаем очередной шаг в этом направлении – расширяем доступ к образовательным программам в сфере ИТ для школьников из сельской местности
», – рассказала начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Стоит отметить, что реализация проекта «IT-регион» предполагает участие школьников в трех образовательных мероприятиях:

1 этап. IT_СМЕНА – вводная очная образовательная смена на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб».

2 этап. IT_КУРС – очное обучение с использованием дистанционных образовательных технологий по актуальным образовательным программам в области информационных технологий и программирования.

3 этап. IT_ПРОЕКТ – очная проектная смена на базе Центра цифрового образования детей «IT-куб».

Для обучения школьникам предлагается выбрать одно из образовательных направлений:

  • 3D-моделирование и основы VR/AR;
  • системное администрирование;
  • мобильная разработка;
  • веб-технологии.

Данные образовательные направления были выбраны на основе статистического исследования востребованности специалистов сферы IT, проведенного совместно
с IT -компаниями региона.

По каждому из них со школьниками будут работать наставники Центра цифрового образования детей «IT-куб», а также специалисты профильных IT-компаний региона.

Каждый школьник по завершению программы получит индивидуальные рекомендации по продолжению обучения, включению в проектную или конкурсную деятельность.

В реализации проекта принимают участие Департамент Смоленской области по образованию и науке, Департамент инвестиционного развития Смоленской области, Центр цифрового образования детей «IT-куб» и Смоленский центр «Мой бизнес».

Пресс-служба Губернатора Смоленской области.

Фото из свободного доступа Яндекс.Картинки