«IT-регион» — для юных селян

Стартовал большой проект, созданный по инициативе губернатора А.В. Островского, который состоит из трех этапов. Главная его цель – разработка и реализация мер государственной поддержки центра цифрового образования детей «IT-куб».

Проект направлен на постепенное формирование у школьников достаточного уровня компьютерной грамотности и компетенций в области выбранного образовательного направления. Его итогом должно стать получение школьниками практического опыта проектной деятельности. Вначале состоялся конкурсный отбор наиболее талантливых детей, который прошли 48 сельских школьников.

Как отметила директор областного центра информационного образования детей «IT-куб» Т.В. Кузнецова, вязьмичи показали высокие результаты и зачислены, в том числе, на резервные места. В завершение летних каникул ребята приняли участие в работе вводной образовательной смены, состоявшейся очно на базе центра. Занятия проводили его наставники и специалисты смоленских «IT-компаний». Для ребят это была исключительная возможность – и получить серьезные знания, и отдохнуть. На втором этапе в течение учебного года — очное обучение в школьных центрах «Точка роста» с использованием дистанционных образовательных технологий. В июне 2023 года на базе «IT-куба» состоятся занятия очного третьего этапа проекта.

Фото — Департамент Смоленской области по образованию и науке.