О развитии приграничных субъектов Российской Федерации

13 июля 2022 года в Смоленске Комитет Совета Федерации по международным делам совместно с Комитетом по экономической политике и Комитетом по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера провел выездное заседание, посвященное динамичному развитию приграничных субъектов Российской Федерации в контексте современных внешнеполитических реалий.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов, депутаты регионального заксобрания Юрий Кашанский и Ольга Калистратова.

От имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова с приветственным словом к присутствующим обратился Николай Мартынов. Парламентарий отметил, что Смоленский регион – уникальный в географическом, историческом и культурном отношениях край, который связывают с приграничными субъектами России и Республикой Беларусь не только соседство территорий, но и тесные торгово-экономические и культурно-
духовные контакты.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, серьезную обеспокоенность вызывают введенные Литвой ограничения транзитных грузоперевозок между Калининградской областью и остальной территорией России: «Те, кто вводит антироссийские санкции, хотят парализовать российскую экономику, вызвать падение уровня жизни и социальный взрыв. Но их надежды напрасны. Наша страна достойно держит удар и успешно нивелирует большинство негативных эффектов санкций».

Участниками заседания обсуждались меры по активизации привлечения инвестиций в приграничные регионы для реализации крупных проектов в промышленной, транспортной, энергетической, финансово-экономической и других сферах, в том числе в рамках механизмов международных программ приграничного сотрудничества.

Отдельным вопросом повестки дня стала выработка мер по повышению «привлекательности» для сопредельных государств российских приграничных регионов как объектов экономического взаимодействия. Члены Комитетов Совета Федерации озвучили первоочередные задачи в этой сфере на федеральном и региональном уровнях власти. Участники выездного заседания, в частности, рекомендовали Федеральному агентству по туризму проработать возможность создания новых туристических маршрутов, ориентированных в том числе на внешних потребителей, а также рассмотреть возможность организации трансграничного туристического маршрута «Смоленск – Псков – Витебск – Полоцк». Совместно с Правительством Российской Федерации будут проработаны вопросы обустройства погранично-пропускных пунктов в Ленинградской, Смоленской и Псковской областях.

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы.