Историческая память и культурные связи

На героической Вяземской земле торжественно встретили участников бронепробега «Дорога мужества». Пятый юбилейный маршбросок демилитаризованной и военной техники, стартовав из столицы, прошел по маршруту протяженностью около полутора тысяч километров через Тверскую, Смоленскую, Брянскую и Калужскую области. Одной из ключевых точек на «Дороге мужества» стал наш город воинской славы.

В торжественных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Смоленского сражения в Великой Отечественной войне, приняла участие глава Вяземского района И.В. Демидова. Инна Васильевна выразила искреннюю благодарность организаторам патриотической акции, которую не первый год проводит межрегиональная общественная организация содействия изучению и эксплуатации военной техники «Военно-техническое общество».

На митинге у «Вечного огня» вязьмичи и гости города почтили память героев Великой Отечественной войны. Выступающие говорили об ожесточенных боях, о мужестве и героизме советских солдат, о важности сохранения исторической памяти и укрепления культурных связей между Россией и сопредельными государствами.

Отрадно, что на торжественном мероприятии присутствовали представители подрастающего поколения. В частности, в митинге приняли участие активисты Российского движения школьников (РДШ)Вяземского района во главе с муниципальным куратором О.С. Голубковой.

Следует сказать, что данное движение набирает в Вязьме все большую популярность, а ряды его участников регулярно пополняются. Так, в мае текущего года на сцене Дворца культуры «Центральный» состоялась церемония посвящения в члены организации. Около полусотни активистов из школ города и района произнесли торжественное обещание вступающих в ряды Российского движения школьников. Церемония проходила в рамках программы фестиваля детских общественных организаций Вяземского района «Мы вместе», посвященного 100-летию пионерской организации.Понятно, что такое событие, как прибытие в город юбилейного бронепробега «Дорога мужества», вызвало у ребят неподдельный интерес и чувство гордости. Юные вязьмичи с удовольствием воспользовались уникальной возможностью познакомиться с образцами отреставрированной военной техники, осмотрев их как снаружи, так и изнутри.

Более двадцати единиц различной техники прибыли своим ходом на Вяземскую землю. Одним из старейших автомобилей в бронепробеге был ЗИС-5, который принимал участие в Смоленском сражении 1941 года. Легендарная «трехтонка» во время Великой Отечественной войны стала одним из основных транспортных автомобилей Красной Армии.

Алина Сотник. Фото: со страницы РДШ Вяземского района «ВКонтакте»;