Работать и жить для людей

Деревня Черемушки, которая занимает большую территорию, находится вроде бы недалеко от города. Но добраться до нее не так-то просто, особенно пожилым людям: велик путь до железной дороги, да и от остановки «маршрутки» на Русятке – более четырех километров. Такое вот немалое расстояние каждый день преодолевает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Е.В. Новикова. И делает она это ни много ни мало, а 34 года, которые стали проверкой на верность избранной профессии, а также — на верность жителям Черемушек…

А они, в свою очередь, считают Елену Викторовну своей землячкой. Настолько близка она по духу, настолько проникается бедами и заботами своих подопечных, настолько велика готовность заведующей фельдшерско-акушерским пунктом прийти на помощь. Об этом и рассказала мне руководитель местноой первичной организации районного совета ветеранов Маргарита Петровна Новикова, назвав свою однофамилицу образцовым представителем Вяземского медицинского сообщества: высокопрофессиональным, честным, отзывчивым, внимательным… И в конечном итоге – специалистом широкого профиля, от действий которого может зависеть жизнь пациента.

Действительно, умения сельского фельдшера можно назвать безграничными. Сделать укол; измерить давление; «вести» и детей, и взрослых; оказывать помощь при несчастных случаях… А еще фельдшер должен принимать участие в диспансеризации; вести учет и выявлять длительно и часто болеющих; контролировать своевременное посещение учреждений больными, состоящими на диспансерном учете…

Чтобы реализовать все это, нужно просто жить работой, что, собственно говоря, и делает Елена Викторовна Новикова, отлично справляясь со своими обязанностями. Кроме того, она активно участвует в проведении профилактических медосмотров жителей деревни. Ведь, когда сюда приезжают специалисты из городской поликлиники, заведующая ФАПом должна предупредить об этом всех селян и четко организовать прием.

Приезда медицинских специалистов люди всегда ждут и с благодарностью отзываются, прежде всего, о продолжателе медицинской династии участковом терапевте Алексее Эдуардовиче Кухареве. Это профессионал своего дела, чуткий, внимательный человек, о чем и сказала та же Маргарита Петровна Новикова. На счету доктора – 16 лет работы в поликлинике. А это и немалый опыт, и совершенствование профессионального мастерства.

Своих подопечных из Черемушек Алексей Эдуардович знает хорошо: все их «болячки», особенности характеров да и насущные проблемы… Поскольку доктор — нет-нет, да и улучит момент, чтобы поговорить с пациентом по душам. А что еще нужно пожилому человеку, кроме внимания, профессионального совета и доброго слова?! Во время нашей беседы Елена Викторовна Новикова не преминула упомянуть о том, что в экстренных случаях, по ее вызову, Алексей Эдуардович приезжает в деревню и проводит прием больных на дому.

Под стать доктору и медсестры, которые бывают с ним на приемах в Черемушках. В разное время все трое окончили Вяземское медучилище. За плечами участковой медсестры Валентины Ильиничны Ермаковой – 35-летний стаж работы в поликлинике. У ее коллеги Татьяны Викторовны Васильевой – на два года меньше. А медсестра кабинета функциональной диагностики Кристина Владимировна Никитина работает в поликлинике всего пять лет, но и за это, столь короткое время, она зарекомендовала себя с хорошей стороны, что подтверждают и жители Черемушек.

Благодаря четкой, слаженной работе медиков, в течение дня все, кто пожелают, смогут пройти профилактический осмотр. Ведь далеко не каждому жителю Черемушек удается лишний раз съездить в город, чтобы сделать кардиограмму или сдать кровь на анализ… Вот поэтому селяне с огромной благодарностью поздравляют с профессиональным праздником и своего фельдшера, и специалистов поликлиники, которые в конечном итоге живут и работают для людей.

В. НИКОЛАЕВА.

На фото: Е.В. Новикова

Другие материалы ко Дню медицинского работника читайте в газете «Вяземский вестник» №23 от 16.06.2022.