Интересно и познавательно

«Иллюзион русской словесности и народных традиций «К своим истокам прикоснись!» — квест под таким названием прошел в центральной районной библиотеке. В мероприятии, которое состоялось в рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь», приняли участие ребята из средней школы №10, а также учащиеся Хмелитской, Андрейковской и Новосельской школ.

Перед началом игры ребятам объяснили правила, и они разделились на три команды: «Данко», «Внуки Зевса», «Совенок». Маршрут квеста проходил по пяти станциям. На первой из них, с названием «Предметы старины далекой», участникам предлагались предметы русской хозяйственной утвари: ступа, чесалка, валек, рубель, дежка. Необходимо было определить название предмета, его назначение и показать, как он использовался.

На станции «Традиции живая нить» участники определяли один из видов народных промыслов: хохлома, матрешка, гжель, резьба по дереву. На третьей остановке, которая называлась «Богатство русского фольклора», ребята разбирались с жанрами устного народного творчества, отгадывали загадки, собирали пословицы и проговаривали скороговорки.

Станция «Русской речи государь по прозванию – Словарь» предполагала работу со словарем. Ребята искали толкование слов, синонимы к ним, объясняли фразеологизмы. На станции «Куколка моя: незабытые традиции» участники по описанию отыскивали куклу-оберег: масленицу, крупеничку, десятиручницу, зольную, неразлучницу.

Все испытания ребята одолели благодаря слаженной работе в команде. По завершении квеста участники команд посетили мастер-класс «Руки творят, когда душа вдохновляет» и приняли участие в народных играх «Забавы русской старины». Мероприятие прошло весело и познавательно. Школьники не только познакомились с новыми интересными книгами о русских народных традициях, но и многое узнали о культуре России в целом и культуре своего родного края, в частности. 

Подготовила Алина Сотник.