Символ уходящего детства

Школьную пору называют лучшими годами в жизни каждого человека, а последний звонок – символом уходящего детства. Это немного грустный день, когда на лицах многих выпускников, их родителей и учителей блестят слезы. Но грусть эта светлая, «настоянная» на радостных предчувствиях завтрашнего дня. Ведь впереди – самостоятельная жизнь: с надеждами и мечтами. Именно такое настроение витало  в воздухе на самом трогательном и незабываемом прощальном празднике в Новосельской средней школе.

Последний звонок… Сколько тысяч звонков вместили в себя школьные годы наших выпускников?! А ведь казалось, что им не будет конца! Но все когда-то завершается, и вот подошло время для того, чтобы поблагодарить педагогов и сказать «прощай» родной школе. По традиции в этот торжественный день перед выпускниками выступили почетные гости, наставники «виновников» торжества и самые близкие люди.

Первой к юношам и девушкам обратилась директор школы Татьяна Алексеевна Яковлева. Она сообщила о том, что все выпускники допущены к государственной итоговой аттестации и пожелала им успешной сдачи экзаменов. «Не бойтесь трудностей! Гордо и уверенно идите навстречу своей цели, и у вас все получится!» — пожелала Татьяна Алексеевна.

С приветственным словом на празднике выступила глава Новосельского сельского поселения Наталья Анатольевна Журальская. «Ребята, не теряйте веру в себя и в добро!» — сказала она. Своих питомцев поздравила их классный руководитель Елена Сергеевна Новосад, сказав такие слова: «Дорогие, родные ребята! Я знаю, вы станете хорошими и успешными людьми! Главное, будьте счастливы!».

К выпускникам-девятиклассникам с поздравлением обратилась их классный руководитель Наталья Владимировна Акименко. Прочитав четверостишье собственного сочинения, о том, какими ей запомнились ребята, она преподнесла маленькие сувениры на память своим ученикам и пожелала успеха на экзаменах. Ярким моментом торжественного мероприятия стало напутственное слово первой учительницы Людмилы Викторовны Виноградовой. Из ее рук ребята получили трогательный подарок – папки с бережно хранимыми ею все эти годы сочинениями, грамотами, рисунками бывших первоклашек. А потом выпускники закружились в «Школьном вальсе»…

Настало время для самой волнующей минуты торжества. Почетная миссия – дать последний звонок была доверена выпускнику 11 класса Артему Леонову и первокласснице Дарье Грязновой. Торжественный звон колокольчика с легкой грустью отозвался в сердцах присутствующих.

Все поздравления и теплые слова в адрес выпускников объединили пожелания найти свой путь в жизни и удачно преодолеть все преграды, которые на нем встретятся. В завершении торжественной линейки на площадке перед зданием школы поднялись в небо и далеко улетели от родных пенатов 13 разноцветных  воздушных шаров, выпущенных из рук выпускников. Праздник последнего звонка навсегда останется для учеников светлым и радостным воспоминанием о годах, проведенных в родной школе с любимыми учителями и одноклассниками.

Л. ВИКТОРОВА.