Быть всегда впереди!

Это девиз тех, кто когда-то являлся пионером; тех, у кого на груди был повязан красный галстук. Собственно говоря, данная крылатая фраза остается призывом и сегодня для того, кто является членом детского школьного объединения: будь у него красный, синий или разноцветный галстук… И подтверждением тому являются мероприятия, проведенные в нашем городе, которые были посвящены столетию пионерии и которые продемонстрировали большой интерес юных вязьмичей к этому движению, а также желание руководствоваться принципами бывших когда-то пионерами дедушек и бабушек.

Праздничную неделю открыла встреча «Маяки Детства», прошедшая в культурно-выставочном центре. В ней приняли участие представители детских организаций, в том числе РДШ и «Наследники Победы», не только из городских, но и сельских школ. Ребят приветствовали руководитель центра «Долг» И.П. Оленьчива, муниципальный куратор РДШ О.С. Голубкова и директор спортивной школы плавания И.И. Алексейченко, которые смогли создать в зале «красногалстучное настроение».

Приятным сюрпризом для ребят стали воспоминания бывших старших вожатых Поляновской, Новосельской и школы №4. Н.В. Захаренкова, Т.А. Рузаева и Т.А. Шибалович. Они рассказали о своей пионерской деятельности и об интересной, насыщенной яркими событиями жизни их питомцев. А потом состоялся обмен вопросами взрослых и детей, ставший увлекательной беседой представителей разных поколений. В завершении встречи «Наследники Победы» провели для команд интерактивную игру, в которой победителями стали семлевцы.

Центральным событием юбилейных торжеств стал фестиваль детских общественных организаций Вяземского района «Мы вместе», который прошел во Дворце культуры «Центральный». Начался он с торжественного выноса знамен и Гимна РФ. В его рамках состоялись церемонии приема в члены организации «Наследники Победы Смоленщины» и Российского движения школьников. Их провели И.П. Оленьчива и О.С. Голубкова. В память о тех, кто погиб на Вяземской земле, была объявлена «минута молчания». «Виновников» торжества и всех, кто присутствовал в зале, тепло приветствовали глава района И.В. Демидова, председатель районного совета депутатов В.М. Никулин и ветеран войны, бывшая вожатая А.В. Базылева. Александра Васильевна была награждена Почетной грамотой Смоленского регионального отделения РДШ.  Ветеранам-вожатым, присутствующим в зале, вручили цветы и памятные презенты. Свои музыкальные подарки гостям преподнесли артисты Дворца культуры.