«Мост должен быть восстановлен»

В ходе прямого эфира, проведённого Губернатором Алексеем Островским, глава региона попросил И.В. Демидову прокомментировать ситуацию с Фроловским мостом.

Мост, соединяющий Советскую площадь и улицу Комсомольскую, был закрыт на ремонт в июле 2020 года. На время проведения работ, которые должны были завершиться в начале 2021 года, был создан альтернативный путь объезда через улицы Кирова, Степана Разина, Ленских событий, Пионерскую и 3-го Интернационала. Однако уже на первых этапах ремонтных работ подрядчик проявил недобросовестное отношение к взятым на себя обязательствам, вследствие чего муниципальные власти были вынуждены в одностороннем порядке расторгнуть с ним контракт.

О планах по дальнейшему восстановлению одной из главных транспортных артерий нашего города в ходе прямого эфира рассказала Глава Вяземского района Инна Демидова:

«После расторжения договора с недобросовестным подрядчиком нами сразу был заключён договор с проектным институтом на корректировку проектно-сметной документации, а также на исполнительскую съёмку, необходимую для корректировки проекта. После прохождения дополнительной экспертизы в марте этого года по новому, откорректированному проекту из областного бюджета были выделены дополнительные средства, после чего был объявлен конкурс на соискание новой подрядной организации. К сожалению, ситуация с резким подъёмом цен на стройматериалы привела к тому, что первый аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Сейчас объявлен второй аукцион, который продлится до 24 мая. В Вязьму уже приезжали две организации, которые выходили на объект и осматривали строительную площадку. Мы надеемся, что в скором времени подрядчик будет определён, и сделаем всё возможное для того, чтобы мост был восстановлен».

«В случае, если по завершении второго аукциона подрядчик не будет найден, поручаю вам совместно с моим заместителем Ю.Н. Пучковым в рамках действующего законодательства найти иные формы для определения подрядчика, — в свою очередь, заявил Алексей Островский. – В связи с экономическими санкциями и изменениями законодательства такие возможности у властей разного уровня появились, и ситуация с Флоровским мостом – это как раз тот случай, когда стоит к ним прибегнуть».

Фото — Администрация Смоленской области.