«Балтийский берег» — в Вязьме

В нашем городе, который находится далеко от морей и океанов, от полноводных и судоходных рек, почти три года успешно работает производственный филиал предприятия по переработке рыбы. Странно?! Во всяком случае так думалось мне… Но, когда я побывала на производственной площадке «Балтийского берега» и поговорила с исполнительным директором А.В. Кобой, оказалось, что ничего необычного нет, и все вполне объяснимо. Более того, присутствие в нашем городе такой компании, претворяющей в жизнь инвестиционный проект, дает нашему муниципалитету немало плюсов.  Прежде всего, это открытие новых рабочих мест, стабильная зарплата, а, значит, снижение уровня безработицы и укрепление уверенности горожан в завтрашнем дне. Тем более что, по словам исполнительного директора, ООО «ТД «Балтийский берег» в Вязьме – навсегда.

В том, что рыбка «Балтийского берега» великолепна на вкус: сочная, нежная, просто тающая во рту, теперь убедилась и я. Ведь по своей гостеприимности разве мог Арсений Викторович отпустить корреспондента с предприятия без того, чтобы не снять пробу?! Словом, раньше такой вкусной слабосоленой форели и копченой скумбрии мне испробовать не удавалось. Беседа с А.В. Кобой началась с краткого экскурса в историю возникновения торговой марки «Балтийский берег».

А.В. Кобой

Позади – 21 год

Торговая марка «Балтийский берег» начала отчет третьего десятилетия своей деятельности в 2020 году. За прошедшее время коллектив смог высоко поднять планку и все время прочно удерживать ее по количеству и качеству производимой продукции: это более 350 наименований изделий, ежегодная переработка более 70 тысяч тонн сырья и 23-процентная доля на российском рынке рыбной продукции. Среди подобных рыбных гигантов можно выделить, наверное, еще только «Санта-Бремор».

Первая производственная площадка этой торговой марки открылась в Санкт-Петербурге в 2000 году. Тогда специалисты компании могли порадовать покупателей только килькой пряного посола и слабосоленой сельдью. Вторая производственная площадка открылась в 2007 году в деревне Пеники Ленинградской области. Здесь сосредоточилось производство копченой продукции, рыбных паст и паштетов, салатов из морской капусты и морепродуктов. Здесь же выпускают имитированную красную икру на основе рыбьего жира — уникальный продукт, по своим качествам отмеченный наградами специализированных конкурсов.

Площадка в Санкт-Петербурге сосредоточилась на производстве соленой рыбы и рыбы пряного посола: соленой сельди, пресервов из филе сельди, пряной кильки, анчоусов. Производственные площади в Вязьме стали очередным этапом расширения производственных мощностей для выполнения поставленного плана и удовлетворения потребностей рынка. Более 100 автопоездов курсируют между производственными площадками и распределительными центрами в Санкт-Петербурге, Москве и Томске.

Продукцию можно увидеть на полках разных торговых сетей, начиная от Сибири и заканчивая Калининградом. Вкус морепродуктов ТМ «Балтийский берег» высоко оценили и гурманы из ближнего и дальнего зарубежья. Эта торговая марка знакома жителям Грузии, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, а также Финляндии, США, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран.

— Популярность нашей продукции можно объяснить тем, что компания во главу угла ставит качество, которое контролируется на всех этапах производства: от закупки сырья у рыбодобытчиков до создания «библиотеки» контрольных образцов, — рассказывает А.В. Коба. – На предприятии внедрены схемы сертификации безопасности пищевых продуктов международного уровня — FSSC 22000, регулярно проводятся аудиты торговых сетей, с которыми мы сотрудничаем. Компания отдает предпочтение максимально автоматизированным линиям производства. Лучшее в мире подобное оборудование производится в Исландии и Дании.

Многие рецептуры, оборудование разработаны нашими специалистами – технологами, маркетологами, производственниками. Продукция выпускается в строгом соответствии с технологическими картами, благодаря чему процент брака составляет менее 0,01% от общего объема, а такие ситуации как, например, недовес продукции в упаковке – полностью исключены.

Производственная площадка на улице Элеваторной

В нашем городе производственная площадка торгового дома «Балтийский берег» была открыта в 2018 году. И мой первый вопрос, обращенный к директору А.В. Кобе во время беседы, был таким: «Как «Балтийский берег»» оказался в сухопутной Вязьме?». «Руководству компании представлялось крайне разумным для расширения производственных мощностей использовать уже готовое здание, ранее функционировавшее как рыбное производство. Это ни много ни мало, а 7 тысяч квадратных метров — административный корпус со складом, а также цеха рыбообработки и копчения», — услышала я в ответ.

Выручка ООО «ТД «Балтийский берег» в 2020 году, по данным открытых источников, составила более 10 миллиардов рублей. Это более 50 000 тонн только готовой продукции! Лишь в Вязьме перерабатывается свыше 20 тонн сырья за смену. Это слабосоленая форель и семга, а также рыба холодного копчения: салака, мойва, ставрида, килька, масляная рыба. В планах — выпуск сушено-вяленой продукции: желтого полосатика, кальмара, палочек из горбуши.

«Как развиваться в текущих условиях? Отразятся ли санкции Евросоюза против России на поставку сырья на предприятие?» — задаю следующий вопрос своему собеседнику. «На нашей площадке используется преимущественно сырье отечественных поставщиков, как, например, атлантический лосось, выращиваемый в Баренцевом море компанией «Русский лосось». Другая рыба поступает на предприятие с Каспийского и Балтийского морей, акватории Тихого океана. Если говорить о бесперебойной работе в дальнейшем всех производственных площадок, то ООО «ТД «Балтийский берег» сейчас перестраивает логистические цепочки доставки того сырья и ингредиентов, которые закупаются не в России», — ответил Арсений Викторович.

Несмотря на сложность сегодняшней обстановки, он поделился со мной планами компании: «Рассматриваем приобретение более современных линий по разделке рыбы: с мощностью до 60 тонн в сутки. Ищем аналоги оборудования на российском промышленном рынке. В  настоящее время ООО «ТД «Балтийский берег» вложил в развитие производственной площадки в Вязьме около 500 миллионов рублей. В этом году, если защитим планы развития и приобретения оборудования перед руководством компании, планируются вложения еще 200 миллионов рублей. Какой бы сложной ни была ситуация сейчас, мы должны думать о будущем и о развитии!».

Предприятие начинается с директора

Да, от того, кто стоит у «руля» зависит многое. Это должен быть профессионал высокого класса, умный, дальновидный, выдержанный, работоспособный человек, который тонко разбирается в людях, находя подход к каждому человеку, и умеет «разрулить» любую ситуацию, возникающую в процессе производства… Все это относится к исполнительному директору вяземского подразделения А.В. Кобе. Во многом благодаря ему, площадка в нашем городе работает эффективно, с перспективой будущего развития.

За плечами Арсения Викторовича – хорошая теоретическая подготовка. Это годы занятий в Санкт-Петербургском университете по специальности «международные отношения», потом – в Российской академии народного хозяйства (государственное и муниципальное управление) и продолжение обучения сегодня: участие в программе поддержки бизнеса под эгидой Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Лидеры производительности России». За семь лет деятельности в компании «Балтийский берег» он прошел немало ступенек: начал работать логистом, затем стал руководителем группы региональной логистики. Дорос до директора по транспорту. Перед тем, как начать руководство площадкой в Вязьме, Арсений Викторович прошел внутренне обучение у главного технолога ООО «ТД «Балтийский берег» С.Ю. Меньшикова. Также компания оплатила его обучение по направлению «Стратегическое управление»

Подбирать команду помогали старшие товарищи из Санкт-Петербурга: в ней и вязьмичи, и петербуржцы. Это ведущий менеджер инвестиционного проекта Е.М. Коба, главный инженер А.В. Долгий, начальник производства И.Н. Сергеева, главный технолог Д.Д. Кузьминов, заведующая лабораторией А.В. Фролова, ведущий специалист отдела информационных технологий М.Н. Ильинов и другие.

Во всех регионах присутствия ООО «ТД «Балтийский берег» поддерживает тех, кто нуждается в помощи. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в 2020 году детские сады и Вяземская ЦРБ были обеспечены средствами дезинфекции и перчатками. Была оказана помощь (и денежная, и в виде продуктовых наборов) и тем, кто в ней остро нуждается: «Дому добра», Кайдаковскому детскому саду «Рябинка» и многим другим. Кстати, в процессе реализации инвестпроекта в Вязьме планируется к постройке большая детская площадка.

В интересах работников

Такую позицию занимает руководство предприятия. Сегодня на производственной площадке в Вязьме заняты более 430 человек, в перспективе увеличение до 600  работников. Здесь созданы все условия для плодотворного труда при высокой социальной ответственности администрации предприятия. Прежде всего, — это зарплата от 33 тысяч рублей, суперконкурентная для Вязьмы и Смоленской области, а также полный социальный пакет. Плюс к этому компания предоставляет бесплатное питание и доставку людей до места работы и обратно.

Каждый месяц за хорошие успехи, а также за выслугу лет начисляются премии. Пользуются популярностью конкурсы на звание лучшего сотрудника. Лучшие работники награждаются и по итогам года — благодарностями и почетными грамотами от руководства Смоленской области. Для укрепления здоровья работников руководство предприятия оплачивает абонементы в бассейн. Дружеской атмосфере в коллективе способствуют корпоративы с вручением подарков.

Требования к претендентам на рабочие места в торговый дом «Балтийский берег» довольно-таки скромные. Конечно, приветствуются и образование, и опыт работы, но они не являются обязательными. Ведь на базе производственной площадки и Вяземского политехникума проводится обучение персонала. Кроме того, если это необходимо, работников направляют за новыми знаниями и опытом в Смоленск и Санкт-Петербург, в том числе и на внутреннее обучение в компании. «Наши сотрудники могут дорасти до помощника мастера и мастера. Это высококвалифицированные и высокооплачиваемые должности: их оклад составляет где-то три – четыре средних для региона зарплаты», — подчеркнул Арсений Викторович.

Два с половиной года тому назад при содействии областной администрации и по инициативе А.В. Кобы, который является председателем аттестационной комиссии, с Вяземским политехническим техникумом было заключено соглашение об открытии специализации «Водные биоресурсы». В процессе обучения участвуют главный технолог и заведующая лабораторией предприятия. При этом выпускникам гарантировано трудоустройство по специальности «обработчик рыбы» — с дальнейшим повышением квалификации и карьерного роста.

По словам исполнительного директора, на предприятие принимают всех, кто хочет работать. Это и люди инвалидностью, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, как, например, бывшие заключенные. На заманчивых условиях приглашаются на работу и иногородние жители. И у них – неплохая перспектива…

***

В Смоленской области безработица — актуальная проблема. Вот поэтому многие жители региона перешли на работу вахтовым методом. Только теперь уезжать «за тридевять земель» необязательно: ведь в Вязьме идёт расширение производства торговой марки «Балтийский берег».

В. НИКОЛАЕВА.