«Культура будущего» – на семлёвских полях

Начало осени и уборочной кампании ознаменовалось проведением ежегодного конкурса «Лучший пахарь Смоленской области – 2022». Учреждённый три года назад Губернатором Алексеем Островским, конкурс служит делу популяризации профессии механизатора, на которой, без преувеличения, держится сегодня вся отрасль. Не случайно именно представителю этой незаменимой на селе профессии выпала честь представлять Вяземский район на конкурсе…

Организаторами регионального состязания пахарей выступают Администрация Смоленской области, Козловский многопрофильный аграрный колледж и ООО «Смолсельмаш». Его целью является популяризация профессии механизатора, а также внедрение в производство таких важных элементов технологии возделывания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах, как применение глубокорыхлителей, дискаторов, обязательного приёма – послепосевного прикатывания и применение борон по уходу за посевами сельскохозяйственных культур.

Конкурс проводился в трёх номинациях, участниками которых выступили студенты и сотрудники ведущих сельскохозяйственных организаций из 25 муниципальных образований Смоленской области. В общей сложности в борьбу за звание лучшего пахаря вступили 58 механизаторов. Им предстояло показать своё мастерство в «Гонках на мотоблоках» – соревнованиях, задачами которых является популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания к малой механизации при обработке земель, а также демонстрация возможностей мотоблочной техники отечественного производства.

Помимо зрелищной соревновательной программы, на мероприятии была организована выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования, в которой примут участие представители фирм-поставщиков сельскохозтехники из России и Республики Беларусь. Также в рамках выставки состоялся демонстрационный показ энергонасыщенного трактора «BELARUS 2103» производства Мозырьского машиностроительного завода, агрегатируемого с оборотным плугом ППО-8-РК производства Минского завода шестерён.

В открытии выставки и конкурсной программы принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Глава региона обратился к аграриям Смоленщины с приветственным словом:

«Три года назад в целях повышения престижа сельскохозяйственного труда, укрепления его авторитета мною было принято решение о ежегодном проведении данного мероприятия. Сегодня участие в нем механизаторов из сельхозпредприятий всех муниципальных образований области свидетельствует о том, что эта профессия уважаема, значима, и в настоящее время крайне востребована. Подтверждение тому – целенаправленная работа по вводу в оборот неиспользуемой пашни. Хочу также отметить, что урожай зерновых культур мы ожидаем получить в количестве не менее 330 тысяч тонн, впервые в таком объеме за два последние десятилетия».

Особо отличившимся представителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств А.В. Островский вручил федеральные награды и Благодарственные письма Губернатора Смоленской области. Помимо этого, всем участникам мероприятия были сделаны подарки в виде денежных сертификатов. Одним из обладателей такого сертификата стал механизатор аграрного предприятия ООО «ЭКО-ПАПА» из Вяземского района А.В. Гаврилов.

«Я был приятно удивлён, получив предложение поехать на этот конкурс, – поделился впечатлениями молодой аграрий. – Моё предприятие существует всего второй год, однако я и мои сотрудники чувствуем постоянную поддержку от руководства района и области в решении практически любых вопросов».

Свой трудовой путь Александр Викторович начинал в Подмосковье, а около года назад зарегистрировал собственное производство в Вязьме. На его полях площадью более 1500 гектаров, расположенных в границах Семлёвского сельского поселения, выращиваются такие зерновые культуры, как гречиха, горох, масляничный лён, а также безнаркотические сорта конопли, из которой можно производить масло, текстиль, шпагат, пряжу, целлофан, шампунь и многое другое.

Незадолго до поездки на конкурс предприятие посетила Глава Вяземского района И.В. Демидова.

«Вся продукция ООО «ЭКО-ПАПА» – экологически чистая, производится без химических удобрений и гербицидов, – отметила Инна Васильевна на своей странице в социальной сети. – Из гречихи выйдет прекрасная крупа, горох повсеместно имеет большое продовольственное и агротехническое значение, а масляничный лён – это просто культура будущего. Его значимость на мировом рынке с каждым годом становится все выше. Замечательно, что такое сельскохозяйственное производство работает сегодня в Семлёве! Труд это непростой, но такой важный и значимый. Благодаря влюблённым в свое дело мастерам-аграриям день за днем решается стратегическая задача – обеспечение продовольственной безопасности страны. Директор ООО «ЭКО-ПАПА» – замечательный человек, труженик, настоящий знаток своего дела. Не сомневаюсь, что все у него получится!».

Подготовила Мария Киселёва.

Фото с официальной страницы И.В. Демидовой «Вконтакте».