Мы — за мир!

Страшное слово — «обыватель»: человек, который заботится только о себе, боится быть неудобным, боится, что его спокойствие и комфорт нарушат, прервут привычный ритм и образ жизни.

Но от сегодняшней действительности не уйти, не спрятаться, она стала частью наших будней… Вторгается в наш дом. В сложившейся в стране ситуации надо четко взвешивать всю информацию (кто-то сказал, что на войне больше всего страдает «правда»). Два когда-то братских народа столкнули лбами, чтобы уничтожить поодиночке. Всё происходящее сейчас — это вынужденные действия за нашу общую безопасность, когда тысячи лучших сынов и мужей страны рискуют своей жизнью во имя мира. И они должны знать, что за ними вся Россия, с ними все, кто любит свою родину.

Многие похожие события мы пережили в 90- е годы, когда в союзных республиках началась травля русских людей. Мы, пожившие там, помним, как распадались семьи, где родители были разных национальностей, как сиротели дети, пока кто-то кричал о демократии и свободе слова. Нам шипели вслед, толкали в спину. Мы охраняли детский сад, куда ходили наши малыши, так как была угроза их захвата. Местные подростки цинично, чужими взрослыми словами говорили, что русские враги и их надо расстреливать. Поэтому те, кто приехал из ближнего зарубежья, по-настоящему любили свою родину. Именно поэтому они сегодня переживают за тех, кто оказался в подобной ситуации. Они сопереживают, собирая гуманитарную помощь, потому что не на словах чувствуют боль тех, кто оказался в центре военных событий.

Уважение к людям, к культуре других народностей – вот что в нас воспитывали. Недаром 2022 год объявлен годом культурного наследия народов РФ. И было больно и страшно, когда происходили события в Приднестровье, Грузии, Абхазии, на Украине, когда сжигали Одессу с мирными жителями, расстреливали детей, женщин, беспомощных стариков, стреляли в спину тем, кто пытался высказать другую точку зрения.

Наверное, сегодня больше всего патриотов в боевых точках, потому что им пришлось отстаивать от наёмных молодчиков свой край с многовековой историей: среди жителей Луганской и Донецкой республик, переживших эти страшные 8 лет страха за близких, острую боль потерь, переживаний за свой дом.

Мы говорим о добре, не отстаивая его, мы забыли, что только в единстве наша сила, что наши солдаты сегодня защищают и нашу родную землю, наш дом. Мы не имеем права предавать память наших героических дедов и прадедов, освободивших мир от фашизма.

За всю свою богатую историю Россия никогда не начинала войн. И только в единстве и вере наша сила. Мы своих не бросаем! Мы zа мир! Мы zа победу!

И. Оленьчива, руководитель центра «Долг».