Идет осенний призыв в армию

19 ноября в Военном комиссариате г. Вязьмы, Вяземского и Угранского районов  прошло совещание по вопросам осеннего призыва на военную службу граждан. На совещании выступил заместитель председателя призывной комиссии Смоленской области, военный комиссар, полковник Алексей Николаевич Чечиков. Он отметил, что в соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 556 от 30  сентября 2021 года с 1 октября в Смоленской области, как и во всей России, начался осенний призыв граждан на военную службу. А.Н. Чечиков подвел итоги весенней призывной кампании. По его словам, установленная норма призыва для Смоленской области выполнена в полном объеме. В войска было направлено более 1000 человек. Работа военных комиссариатов проводилась во взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и муниципальных образований, правоохранительными органами и другими организациями, участвовавшими в проведении призыва граждан на военную службу.

В ходе весеннего призыва граждан был организован контроль за выполнением мероприятий по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией в военных комиссариатах области. Были приняты все меры по обеспечению их бесконтактными (инфракрасными) термометрами, приборами для кварцевания помещений, дезинфицирующими средствами, медицинскими масками, тестами для выявления инфекции и другими средствами для выполнения мероприятий по профилактике распространения инфекции.

Выполнены ограничения по допуску посетителей, организовано проведение термометрии сотрудников и прибывающих граждан с целью выявления лиц с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Определены помещения для изоляции лиц с выявленными признаками заболевания с последующей передачей их в лечебные учреждения города Смоленска. Осуществлялось проведение обеззараживания воздуха и поверхностей с использованием ультрафиолетовых облучателей, на сборном пункте области развернут медицинский пост на входной группе.

В результате принятых мер удалось не допустить распространения коронавирусной инфекции на сборном пункте области и в пути следования призывных команд.

Лучших результатов по организованному проведению призыва граждан на военную службу добились военные комиссариаты Велижского района, г. Вязьмы, Вяземского и Угранского районов, Дорогобужского района, г. Сафоново, Сафоновского и Холм-Жирковского районов, Сычёвского и Новодугинского районов. В ходе весеннего призыва три призывника из Смоленской области направлены на комплектование военного инновационного технополиса «ЭРА» (научная рота); 215 юношей подготовлены в образовательных организациях ДОСААФ России и имели военно-учетные специальности…

Людмила Парфёнова.

Полную версию беседы с Алексеем Николаевичем Чечиковым о результатах совещания по вопросам осеннего призыва на военную службу граждан читайте в газете «Вяземский вестник» №47 от 2.12.2021.