Путь, пройденный вместе

В преддверии Международного дня добровольца вяземские волонтёры собрались в Культурно-выставочном центре, чтобы подвести итоги своей работы за год и поощрить самых активных представителей добровольческого движения.

В работе форума «Время добрых дел», организованного сотрудниками Муниципального волонтёрского штаба Вяземского района, приняли участие более 50 школьников, студентов, а также взрослых вязьмичей, безвозмездно трудящихся на благо нашего города и его жителей.

С основными направлениями деятельности вяземских добровольцев участников форума познакомила руководитель Муниципального волонтёрского штаба С.А. Панченкова. Среди них – участие во всероссийском проекте «Мы вместе», пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, создание отряда особого назначения «Вязьма – город воинской славы», проведение профильных летних смен в эколого-туристской деревне Чепчугово, участие в событийных мероприятиях, организация праздников для сельских детей, культурное волонтёрство, сбор гуманитарной помощи и многое другое. В реализации всех этих направлений в общей сложности приняло участие больше тысячи неравнодушных вязьмичей, многие из которых были отмечены Благодарственными письмами и приятными подарками. Их особо отличившимся добровольцам вручили Глава Вяземского района И.В. Демидова, Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев и председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин.

Почётными гостями форума стали представители социально-ответственного бизнеса, которые регулярно оказывают материальную поддержку Муниципальному волонтёрскому штабу: И.А. Ковалёв и О.П. Яресько. Они получили отличительные значки «Волонтёр Вязьмы» и слова искренней признательности за неравнодушие к работе добровольцев. От Администрации муниципалитета и Вяземского районного Совета депутатов благодарности получили начальник Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский», полковник полиции А.В. Балаев и начальник отдела по делам несовершеннолетних, майор полиции Л.В. Парфёнов, по инициативе которых запущен проект по социализации детей, находящихся в социально опасном положении.

«Всех волонтёров объединяет активная гражданская позиция и желание бескорыстно помогать людям, – отметила в своём выступлении глава района И.В. Демидова. – Отзывчивость, неравнодушие и доброе сердце каждого из вас особенно нужны в это трудное время. Вы даёте людям ощущение защищённости и надежду, что они не останутся один на один с бедой. Пусть же всё то добро, которые вы дарите, возвращается к вам сторицей, чтобы вы никогда не жалели о том жизненном пути, который избрали».

Фото Марии Якушиной.