Павшие, но не покоренные

Ежегодно в октябре на Вяземской земле проходят дни памяти Московского народного ополчения. Выставка «Непокоренные», открывшаяся в выставочном зале историко-краеведческого музея, посвящена 80-летию Народного ополчения и битвы за Москву. В её экспозицию вошли материалы, предоставленные вяземским историко-краеведческим музеем, региональной общественной организацией содействия сохранению памяти воинов 2-й дивизии Народного ополчения Сталинского района города Москвы, музеем 2-й дивизии Народного ополчения школы № 1362, сообществами потомков ополченцев 6-й, 9-й, и 13-й дивизии Народного ополчения, а также поисковым отрядом благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца».

Концепцию выставки сформулировала Л.Е. Муждабаева, ведь именно найденные ею материалы в различных архивах и фондах многих музеев легли в основу экспозиции. Ее цель: через судьбы ополченцев, их скорое участие в Вяземской оборонительной операции показать самоотверженность, стойкость и интернационализм народов нашей страны.

Четвёртого июля 1941 года Государственный комитет обороны издал Постановление «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения». Согласно этому документу, каждый из 25-ти существовавших к июлю 1941 года районов столицы должен был сформировать свою собственную, отдельную дивизию народного ополчения. Из добровольцев Москвы и области было сформировано 16 ДНО (12 — летнего и четыре — осеннего формирования).

В ряды ополченцев на добровольных началах записывались люди различных профессий: рабочие и служащие, творческая интеллигенция, преподаватели и студенты, коммунисты, комсомольцы и беспартийные – все те, кому была небезразлична судьба родного Отечества. Все ополченцы были людьми непризывного возраста: или моложе 18-ти лет, или, наоборот, старшего поколения, уже не подлежащего призыву. У подавляющего числа добровольцев отсутствовала военная подготовка. Предполагалось, что ополченцы будут строить оборонительные сооружения, охранять военные объекты, ловить диверсантов, решать вспомогательные задачи военного времени.

Но в сентябре 1941 года обстановка значительно обострилась: немецкие войска, имевшие значительное превосходство в живой силе и технике, продолжали наступать, нанося мощные удары по войскам Красной армии, прикрывавшим московское направление. Вяземская земля – место героического противостояния советских войск, но, несмотря на отчаянное сопротивление, 7 октября 1941 года противник завершил окружение.

Во вражеском кольце под Вязьмой оказались 16-я, 19-я, 20-я, 24-я и 32-я армии, группы генерала И. Болдина. Солдаты и офицеры окружённых армий целую неделю с 7 по 13 октября продолжали мужественную борьбу и предпринимали попытки прорваться к своим. Большая часть участников Вяземской оборонительной операции погибла 2-13 октября 1941 года, попала в плен или числится пропавшей без вести. Одиннадцать дивизий Народного ополчения получили здесь боевое крещение, понесли значительные потери в личном составе, а пять из них впоследствии были официально расформированы.

Трагедия октября 1941 года под Вязьмой унесла жизни сотен тысяч солдат и офицеров Красной армии и народных ополченцев. Благодаря их мужеству и стойкости были задержаны немецкие дивизии и сорваны планы гитлеровского командования по захвату Москвы.

Выставка «Непокорённые» рассказывает о судьбах московских ополченцев, принявших участие в Вяземской оборонительной операции октября 1941 года. Большая часть их погибла, попавшие в плен, но осуществившие побег, стали членами подпольных организаций. Те офицеры и красноармейцы, которые не сумели перейти линию фронта, создавали партизанские отряды или вступали в ряды уже действующих, продолжив борьбу с врагом партизанскими методами. Добровольцы московских ДНО, осуществив побеги из лагерей для военнопленных на территории стран Европы, активно участвовали в антифашистском движении в Италии, Франции, Германии, Венгрии, Чехии и Польше. Все они остались непокоренными, не сломленными духом, готовыми до конца бить ненавистного врага.

В экспозиции выставки представлены не только документальные материалы, но и экспонаты, найденные поисковыми отрядами на местах боёв в Вяземском районе: медицинские инструменты и предметы для ухода за ранеными, личные вещи бойцов Красной армии и партизан. За возможность увидеть редкие артефакты времен Великой Отечественной войны коллектив музея сердечно благодарит председателя фонда «Застава Святого Ильи Муромца» А.И. Фетисова.

Первые посетители выставки «Непокоренные» — участники международной конференции из Москвы, Подмосковья и Смоленска оставили множество благодарных отзывов. Посетить экспозицию, отдать дань памяти павшим и всем тем, кто, вопреки нечеловеческим испытаниям, отстоял независимость нашей Родины, можно до седьмого ноября.

О. Александрова, научный сотрудник Вяземского историко-краеведческого музея.