В гостях у «северной столицы»

В рамках национального проекта «Культура», при поддержке Смоленского музыкального училища, учащиеся музыкальных школ области и школ искусств, отличившиеся хорошими результатами в учебе, областных, всероссийских и международных конкурсах, получили возможность отправиться на экскурсию в Санкт-Петербург. От Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского были выбраны семь учащихся, и ещё два юных музыканта — от Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона.

За пять дней увлекательной обзорной экскурсии по городу с посещением более восьми музеев и выставок ребята увидели известные достопримечательности северной столицы. Санкт-Петербург — культурная столица России, построенная на нескольких островах и пронизанная множеством каналов и мостов. Сам город заворожил детей своей красотой. Здания здесь не имеют ни одного одинакового фасада и по сей день проектируются в стиле XVIII-XIX веков. Из-за этого кажется, что время здесь остановилось…

Незабываемые впечатления оставила поездка в Петергоф (с 1944 по 1997 год — Петродворец), город фонтанов и летнюю ,резиденцию всех императоров. Каждый фонтан имеет свою особенность. Дети узнали, что в Петергофе нет ни одной помпы, качающей воду. Вода сама поднимается и спускается со 100-метровой вершины прямо к фонтанам и заставляет их работать. Эта система была придумана ещё при Петре Первом. Петергоф – «жемчужина» великой русской истории.

Экскурсоводы очень много рассказывали об истории России и о роли в ней Александра Невского, дали возможность воспроизвести знаменитое костюмированное сражение в усадьбе А. Меньшикова в поселке Усть-Ижора.
Дети прошли по залам Эрмитажа — центрального государственного музея в Петербурге. Собранная там коллекция пополнялась экспонатами со всего мира и до 1917 года служила для «потехи» монархов. Позднее этот музей могли посещать все жители нашей огромной страны.

Прогуливаясь по вечернему городу, юные музыканты увидели все красоты Петербурга, освещенные фонарями, спустились в «подземку». Красота станций Питерского метро не уступает Московскому метрополитену.

Для многих детей экскурсия по Санкт-Петербургу стала первой в их жизни. Взгляд на светящиеся вывески и шумные толпы людей, идущих по улице, фасады зданий, отражающиеся в многочисленных каналах, разводные мосты и бесчисленное множество музеев — всё это пробуждает желание приехать туда снова. Юные «даргомыжцы» вернулись домой, полные положительных впечатлений и рассказов о Санкт-Петербурге, вдохновленных на изучение истории своей страны.

А. Тимофеева, преподаватель Вяземской детской школы искусств имени А.С. Даргомыжского.