Октябрь под Вязьмой – 80 лет спустя

Исторически сложилось так, что октябрь занимает особое место в календаре памятных дат, отражающих знаковые события, которые происходили на героической и многострадальной Вяземской земле. Ежегодно в эти осенние дни на территории нашего района проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти бойцов Красной армии, сражавшихся под Вязьмой в октябре 1941 года. Мы вспоминаем воинов Западного и Резервного фронтов, для которых поле битвы близ села Богородицкое стало последним пристанищем.

Памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Вяземской оборонительной операции, проходили в течение трех дней на разных площадках. Начались торжества в центре города с церемонии возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь» и продолжились на площадке около памятника героям 7-й Бауманской дивизии народного ополчения, на 242 километре Минского шоссе. В  этом знаковом для обеих сторон месте состоялась встреча вязьмичей с представителями делегации управы Басманного района столицы.

Митинг, посвященный памяти ополченцев-бауманцев, провела заместитель директора Вяземского культурно-досугового центра О.А. Сергеева. Открывая торжественное мероприятие, земляков и многочисленных гостей на Вяземской земле приветствовали председатель районного Совета депутатов В.М. Никулин и глава городского поселения А.А. Григорьев. С пламенной речью к старшему поколению москвичей обратился председатель районного совета ветеранов А.Г. Тыщенко. Выступающие вспоминали историю трагических событий, происходивших здесь восемь десятилетий тому назад, и отмечали, насколько важно сохранить эту память для грядущих поколений.

Глава Басманного округа столицы Г.В. Аничкин в ответном слове отметил, что не случайно в середине октября москвичи отмечают День своего района, на территории которого, в школе №353 на Бауманской улице, формировалась 7-я дивизия народного ополчения. Ее воины в суровом 1941-м году, наряду с другими героями Московской битвы, шагнули в бессмертие здесь, на Вяземской земле.

Геннадий Викторович поблагодарил руководство нашего города и района за гостеприимство, выразив надежду на то, что замечательная октябрьская традиция сохранится на долгие годы, а договор о дружбе и сотрудничестве позволит вязьмичам и бауманцам чаще встречаться. По традиции, в подарок для вяземских ветеранов москвичи передали сотню «басманов» – фирменных караваев хлеба, выпекаемых в их округе.

В завершении мероприятия его участники почтили память погибших Московских ополченцев минутой молчания. К подножию монумента героям 7-й Бауманской дивизии присутствующие возложили красные и белые гвоздики.

Во второй половине дня участники торжеств прибыли на Богородицкое поле – священное место и для вязьмичей, и для москвичей, связанных общей историей. Здесь земляков и гостей приветствовали генеральный директор музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита» Н.В. Кулакова и заведующий музеем «Богородицкое поле» И.Г. Михайлов. В 15-30 начался традиционный митинг, посвящённый памяти всех воинов Красной Армии, сражавшихся под Вязьмой в октябре 1941 года.

Военно-патриотическая акция «Время помнить» прошла ровно в тот день и час, когда в октябре 1941 года войска 19-й, 32-й армий и группы генерала Болдина предприняли попытку прорыва из вяземского окружения в районе села Богородицкого. К мемориалу по традиции приехали родные и близкие воинов Красной Армии, народных ополченцев, ветераны, молодежь, поисковики – все, кому дорога память о событиях Великой Отечественной войны под Вязьмой. В акции «Время помнить» приняла участие сенатор от Смоленской области Н.Г. Куликовских.

Утром следующего дня в нашем городе, на базе культурно-выставочного центра, начала работу международная научная конференция «Вяземский котёл». Возвращение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне».

Алина Сотник. Фото автора.