Религия и дошкольное образование

Делегация Смоленской митрополии приняла участие в XVI Образовательных Чтениях Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». От нашего города в состав делегации вошёл секретарь епархиального управления, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоирей Олег Переверзев.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и призеров межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Затем участники чтений совершили поломническую поездку в Рождество-Богородицкий мужской монастырь города Задонска, где молебным пением помолились перед мощами святителя Тихона Задонского Чудотворца и ознакомились с историей святой обители.

На следующий день в Липецке состоялась работа тематических секций по пяти направлениям. В секции «Насущные проблемы внедрения православного компонента в дошкольное образование и их решение на региональном уровне» выступил протоиерей Олег Переверзев. Темой его доклада стало «Внедрение православного компонента в дошкольное образование на примере взаимодействия клириков Вяземского благочиния и дошкольного образования Вяземского района Смоленской области».