«Почетный гражданин» моего сердца

Есть люди, только при упоминании имён которых светло становится на душе. Г.Г. Железкова – одна из них. Эта красивая, сильная женщина всегда вызывает у меня восхищение, и в памяти всплывают некрасовские строки:

«Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…»

Будто поэт посвятил эти строки именно Галине Григорьевне. Ну, а как иначе? Ведь в 35 лет Железкова уже возглавляла Андрейковское сельское поселение. И это, правда, «космос»… А за плечами молодого управленца была учёба в Шанталовском сельскохозяйственном техникуме. Галина Григорьевна как круглая отличница по окончании учёбы получила направление в Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Но этому помешали объективные семейные обстоятельства.

До замужества мама Галины работала секретарём в сельском совете, а потом, когда новоявленная семья уехала в деревню Стомятку Починковского района, ей пришлось осваивать работу доярки. И молодая женщина достигла в этом больших успехов. За свой труд она была награждена несколькими орденами Трудового Красного Знамени. Отец, вернувшийся с войны инвалидом, работал завхозом в школе. А в семье было трое детей… Так что об учебе в столице Галине пришлось забыть.

В 19 лет девушка устроилась на работу в Вяземскую зональную агрохимическую лабораторию, которая находилась в поселке Андрейково. И с этого времени вся жизнь Галины Григорьевны будет связана с ним. Вначале она работала агрохимиком, потом — главным радиологом, начальником аналитического отдела Вяземского филиала Смоленской станции химизации сельского хозяйства… А Всесоюзный сельскохозяйственный институт был окончен заочно.

Нельзя не сказать о том, что активный образ жизни был присущ Галине еще с молодости. У неё были первые разряды по лыжам, волейболу, велосипедному спорту. Но самым любимым увлечением девушки были танцы. Особенно бальные… Этому искусству она научилась, занимаясь в кружке. И до сих пор нет-нет, да и вспомнит Галина Григорьевна, как с партнером исполняла страстный пасодобль… Собственно говоря, и знакомство с будущим мужем началось на танцплощадке городского парка — с «белого» танца.

И закружилась жизнь по-новому… Для жены Станислав всегда был надёжным плечом и поддержкой. А ведь взаимопонимание в семье — это важный фактор, который позволяет сделать жизнь счастливой, вдохновляет на добрые дела, заставляет верить в свои силы и двигаться вперед. Тем более что в семье родились две дочери, умницы, красавицы…

В 1984 году Г.Г. Железкова была избрана председателем Андрейковского сельского совета. Конечно, такая должность требовала полной самоотдачи. А с присущей Галине Григорьевне ответственностью, работа забирала всё время. Даже порой в ущерб семье… На этом посту Галина Григорьевна зарекомендовала себя как мудрый руководитель, знающий и грамотный специалист, а еще как человек, обладающий целым спектром профессиональных и личностных качеств, знаниями и немалым опытом работы с людьми.

Сейчас даже трудно себе представить, что было такое время, когда руководящим работникам села для поднятия такой отрасли, как животноводство, приходилось заводить коров, чтобы личным примером мотивировать жителей поселка. И у Железковой это получилось. Со  временем в личных подсобных хозяйствах селян уже было 110 коров. Галине Григорьевне всегда хотелось сделать так, чтобы поселок был ухоженным, а люди — счастливыми. Она знала проблемы каждой семьи и старалась помочь в их решении. Во всех делах Железкова старалась показать личный пример. Так, в летнюю пору под ее руководством все специалисты сельского Совета выходили в четыре часа утра на обкашивание обочин дорог. А потом начинался обычный рабочий день…

На протяжении долгих лет Г.Г. Железкова много внимания уделяла налаживанию инфраструктуры сельского поселения. При её активном участии реализованы проекты реконструкции водоснабжения; газифицированы улицы центральной усадьбы; введена в эксплуатацию станция очистки воды для хозяйственных нужд и питья, что способствовало значительному улучшению ее качества. Благодаря усилиям Галины Григорьевны, Андрейковское сельское поселение приняло участие в программе капитального ремонта многоквартирных домов. Были созданы и товарищества собственников жилья. Плюс к сказанному перечню добрых дел главы – еще и межевание земельных участков; асфальтобетонное покрытие дворовых территорий; уличное освещение; строительство детской площадки; автобусное сообщение с городом; конкурсы на звание «Лучший подъезд, дом, двор, улица»…

Галина Григорьевна уделяла большое внимание людям старшего поколения. Как и детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… На территории поселения был успешно реализован областной закон, в рамках которого таких детей обеспечили жильём. По инициативе главы, был создан общественный совет посёлка Андрейково. Сюда вошли представители всех организаций, находящихся здесь, а также ветераны труда и войны. Из многих уголков нашей области к Г.Г. Железковой приезжали делегации для обмена опытом работы. В 90-х годах в сельской администрации проходила регистрация браков. Для этого был придуман красивый, интересный и содержательный обряд. И для регистрации брака в Андрейково приезжали будущие молодожены из города. А какие замечательные вечера «От всей души» проходили в сельском Доме культуры!

Невозможно перечислить всё то, что сделано Г.Г. Железковой за 33 года ее деятельности на таком ответственном посту. Несмотря на то, что сегодня она находится на заслуженном отдыхе, земляки до сих пор обращаются к ней за помощью и советом — как к сведущему во многих вопросах человеку… И ни одну просьбу Галина Григорьевна не оставляет без внимания.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в исполнении служебных обязанностей, большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Смоленской области, Г.Г. Железкова награждена Благодарственным письмом Губернатора, Почетными грамотами областной администрации и областной Думы. В ее копилке немало и муниципальных наград.

Но даже не это главное. Главное то, что Г.Г. Железкова оставила достойный след в истории села, в сердцах и душах тысяч людей. А для меня Галина Григорьевна — «почётный гражданин» моего сердца.

С. ШАХИНА.