Музейный час

В Вяземском историко-краеведческом музее прошел музейный час «Лес — легкие нашей планеты», посвященный Дню работников леса. Это профессиональный праздник тех, кто своим благородным трудом сохраняет и приумножает наши лесные богатства, способствует их бережному и рациональному использованию.

Мероприятие провела директор музея О.Е. Селявина, в первую очередь напомнив гостям историю праздника. А зародился он еще во времена СССР. В 1966 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

Праздник вполне можно считать интернациональным, однако отмечается он только на территориях бывшего Советского Союза. В настоящее время этот день считается праздничным в России, Украине, Беларуси и Киргизии.

В ходе мероприятия О.Е. Селявина говорила о том, что лес является нашим самым большим природным богатством, залогом экологической безопасности, приоритетной составляющей народно-хозяйственного комплекса и основой экономической стабильности страны. А сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.

Немаловажно, что в рамках мероприятия Ольга Еркешевна познакомила собравшихся с фактами биографии и профессиональной деятельностью заслуженного лесовода РСФСР В.А. Свирского. С 1971 по 1993 годы Владимир Антонович был директором Вяземского сельского лесхоза. Последняя встреча с его участием в историко-краеведческом музее состоялась в 2013 году. Через год В.А. Свирского не стало, но сотрудники учреждения культуры сохраняют память о заслуженном работнике леса, равно как и хранят знамя, которое он передал музею.

Родился В.А. Свирский 22 ноября 1930 году в Гомельской области. В 1953 году, после окончания Минского лесотехнического института, молодого специалиста направили в Смоленское управление лесного хозяйства, где он был определен на работу в Тумановское лесничество.

Спустя годы за отличную работу Владимир Антонович был награжден специальным значком Министерства лесного хозяйства СССР «За сбережение и приумножение лесов Смоленщины». В 1966 году лесничий Тумановского лесничества Вяземского лесхоза В.А. Свирский в составе Смоленской делегации стал участником первого съезда лесоводов России. А два года спустя он первым на Смоленщине удостоен звания «Заслуженный лесовод России».

С 1968 года В.А. Свирский работал главным лесничим городского лесхоза Вязьмы. В 1971 году согласно Постановлению Правительства РСФСР был организован Вяземский сельский лесхоз, в состав которого входили Тумановское, Новодугинское, Издешковское и другие лесничества. Директором этого огромного хозяйства назначили В.А. Свирского.

В 1990 году по итогам работы Вяземский сельский лесхоз был признан лучшим среди 82 субъектов РСФСР. Коллективу, возглавляемому В.А. Свирским, на вечное хранение было передано Знамя Совета Министров
и ВЦСПС РСФСР.

Подготовила Алина Сотник.

На фото: встреча с работниками леса в музее. 2013 год. В.А. Свирский в центре, рядом со знаменем.