Заседание комиссии

В среду, 8 сентября на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов были рассмотрены доклады об исполнении за первое полугодие 2021 года четырёх муниципальных программ: «Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории Вяземского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «Создание условий для эффективного муниципального управления в муниципальном образовании «Вяземский район»»; «Обеспечение законности и правопорядка в Вяземском районе»; «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в муниципальном образовании «Вяземский район»».
Решением о бюджете на 2021 год объем расходов на реализацию муниципальной программы «Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории Вяземского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предусмотрен в сумме 15227,5 тыс. рублей. Исполнение за первое полугодие 2021 года составило 8843,2 тыс. рублей или 58,07 % к полугодовым значениям. В рамках данной программы финансируется муниципальное казенное учреждение «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям муниципального образования «Вяземский район». Расходы на фонд оплаты труда за первое полугодие 2021 года составили 5434,8 тыс. рублей или 52,47% к полугодовым значениям. Расходы на коммунальные услуги за первое полугодие 2021 года составили 384,8 тыс. руб. или 67,66 % к полугодовым значениям.
За 6 месяцев 2021 года на реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики муниципального образования «Вяземский район»» направлено 26 812,3 тыс. рублей или 69,6 % к годовому плану (38 504,9 тыс. рублей) за счет бюджета муниципального образования «Вяземский район».
Также депутаты обсудили обращение члена Союза краеведов России А.Н. Пугачева от 09.08.2021 по вопросу установки памятника-бюста П.И. Гроховскому и обращение члена Союза краеведов России И.В. Долгушева от 06.09.2021 по вопросу открытия в Вяземском историко-краеведческом музее расширенной экспозиции, посвященной П.И. Гроховскому, и выделения денежных средств на изготовление и установку памятника-бюста ему же.
Павел Игнатьевич Гроховский — советский конструктор, изобретатель и организатор производства парашютной, авиационной и воздушно-десантной техники. Депутаты на основании различных документов пришли к выводу, что существуют противоречивые данные о месте рождения Гроховского (в том числе и в Вязьме), поэтому решили вернуться к рассмотрению этого вопроса после абсолютно точного установления его места рождения именно в нашем городе. Народные избранники выразили надежду, что в этом им и помогут вышеназванные краеведы. Представленные краеведами документы пока такой уверенности депутатам не дают.
Анатолий Береснев.