«Июль – макушка лета, – напомнила газета…»

Большая часть прекрасных теплых дней уже позади, но в перспективе у нас еще половина лета, что не может не радовать. Невольно вспомнились строчки из стихотворения Александра Твардовского, которые и стали заголовком этого материала. А напомнить сегодня хочется о том, что в эти чудесные июльские дни в городе полным ходом идут работы по благоустройству, ремонту и обновлению.

Сделать район красивым, чистым, комфортным и уютным – непростая и масштабная задача для администрации. Для ее решения из года в год ведется кропотливая пошаговая работа, а скоротечная теплая пора максимально используется для ремонта и строительства.

Следует отметить, что для создания эстетичного и уютного пространства вокруг нас важны как финансы, так и пресловутый человеческий фактор. Ведь насколько привлекательным и ухоженным будет выглядеть каждый отдельный уголок вяземской земли, напрямую зависит не только от чиновников разных уровней, но и от энтузиазма, заинтересованности и вовлеченности в созидательный процесс самих вязьмичей.

День ото дня территория района преображается, благодаря как большим национальным проектам, так и скромным муниципальным программам, а также средствам, выделяемым из областного бюджета. Сегодня работы идут на самых разных объектах, большинство из которых глава района И.В. Демидова держит на личном контроле.

В июле Инна Васильевна проверила, как идет строительство новой общественной площадки на улице Кашена, рядом с детской художественной школой имени А.Г. Сергеева. Благоустройство данной территории проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которая успешно реализуется в нашем городе уже шестой год. За это время было благоустроено немало общественных мест отдыха, которые выбирали сами вязьмичи в ходе общественного голосования.

Глава района встретилась с руководителем подрядной организации, с которым обсудила темпы строительства и предстоящие этапы работы. На тот момент на дорожках будущего сквера начали выкладывать плитку и оборудовать линии для монтажа электроосвещения. В ходе встречи рассмотрели вопрос благоустройства территории возле детской художественной школы. Там должны появиться новые ворота, калитка у пешеходного перехода и заасфальтирован подход к зданию школы.

Ранее в сквере на улице Кашена появилась скейт-площадка. Подрядчиком по ее оборудованию выступила крымская компания «SKpark». Все работы были проведены быстро и качественно, в соответствии с регламентами и стандартами. Это событие невероятно обрадовало юных любителей активного отдыха.

Продолжается обновление остановочных павильонов на маршрутах общественного транспорта. Речь об этом шла на очередной планерке, которую И.В.  Демидова провела с руководителями комитетов и структурных подразделений районной администрации. Новые остановочные павильоны в ближайшее время появятся на улицах Ямская и Докучаева, а на одной из остановок на улице Панино будет установлено освещение.

Еще одной важной задачей является паспортизация муниципальных автомобильных дорог, которая входит в состав работ по их содержанию. Технический учет и паспортизация будут проводиться отдельно по каждой автомобильной дороге. Решать необходимо и проблему, с которой сегодня сталкиваются многие муниципалитеты: это отсутствие актуальных площадей и наличие земельных участков, используемых не по назначению, или тех, что одновременно числятся как сельскохозяйственные угодья, так и земли лесного фонда. Для этого в Вяземском районе будет проведена инвентаризация земель сельхозназначения.

На постоянном контроле держит глава района соблюдение сроков и качества ремонтных работ, которые сейчас проводятся в городских и сельских учреждениях культуры и образования. Так, в настоящее время в Семлевском доме культуре полным ходом идет ремонт холла и зрительного зала. Продолжается масштабное обновление центральной детской библиотеки и многих других социально значимых объектов.

Как гласит русская пословица: «Готовь сани летом, а телегу – зимой». Мораль проста – ко всему нужно готовиться заранее, особенно к зиме. Холода никто не отменял, и осенью начнется новый отопительный сезон. В этой связи напомню, что в городе стартовали беспрецедентные по своему масштабу работы по реконструкции тепловых сетей. Благодаря руководителю региона В.Н. Анохину, на Смоленщину привлечены денежные средства из Фонда реформирования ЖКХ для глобального ремонта теплотрасс.

До начала нового отопительного сезона капитальный ремонт магистральных теплосетей планируется провести на территориях улиц: Машинистов, Спортивной, Красноармейское шоссе, Фрунзе, Маяковского, Ленина, Строителей и Московской. Право на проведение ремонта на всероссийской электронной площадке выиграла подмосковная компания «Спецстроймонтаж» с опытом работы около пятнадцати лет.

Модернизация проходит в рамках программы финансирования строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры. В текущем году в Вязьме будут выполнены работы на 38 миллионов рублей, а в следующем – на эти цели планируется выделение порядка 200 миллионов рублей.

Следует сказать, что такие масштабные проекты в сфере теплоснабжения не реализовывались на Смоленщине очень давно.

Напомню, что правительство РФ выделило 550 миллионов рублей на обновление сетей жилищно-коммунального хозяйства нашего региона. Это стало возможным, благодаря поддержке премьер-министра М.В. Мишустина, который в апреле посетил областной центр с рабочим визитом.

Подготовила Алина Сотник.

Фото с личных страниц И.В. Демидовой в соцсетях.